Психология

Сосед просит денег в долг. Раз просит, два... И отказать неудобно, и надоело уже... Вы умеете говорить "НЕТ"?

Умею. И что значит отказать неудобно? Неудобно спать на потолке. Одеяло падает. Можно подходящее обоснование придумать, например вложены куда-то или кредит отдаю. Ещё существуют люди, которых можно назвать профессиональными должниками. Они всё время живут в долг. Заняли у одного, потом у другого, чтобы отдать первому, потом у третьего и т. д. порой вообще не отдают. Некоторые так весьма неплохо устраиваются.
X Soul
Лучший ответ
а вы уведомлены ли, что долг 99% не возвращают ?
Bakytgul' Turabaeva
Анастасия Пискунова Ну... сосед вроде. Знакомый человек. Положительный)
Да займи ты ему пятихатку и забудь о нем навсегда...
Анастасия Пискунова А если снова придет?)
Жена юриста никогда не отказывает мужу в супружеском долге. Оно и понятно, иначе он потребует с неё проценты, штрафы, пени, неустойку — затр@х@ешься отдавать.;)
Лена Какурина
Прежде чем сказать да, научись говорить нет.
Т_
Тахмина ______
Начните не с отказа, а с выставления условий. Например, вернуть в такой-то день, в такой-то час. И с каждым разом ужесточайте требования, пока он их не нарушит, или не прекратит приходить.
Анастасия Пискунова Хороший совет.
Смотря кому-отказать или дать..
С человеком который действительно нуждается в деньгах-я поделюсь, зная что ему тяжело.
Пьющему соседу-никогда денег не дам.
Юлия Бугакова
Умею- по принципу- даёшь чужое на время-- отдаёшь своё- навсегда
Отдаёт хоть? Раз не отдаст ничего давать больше
Анастасия Пискунова Отдает. Не быстро, правда. Но такая ситуация всё равно напрягает ((
А долг то отдает?
Анастасия Пискунова Отдает. Правда, не сразу. Или по частям (
Конечно умею. Но иногда не срабатывает. Приходится специально косячить, чтобы просящий пожалел о том, что не воспринял моё "нет" всерьёз
Не умею. Какие все-таки люди есть сволочные
просто сам опережаю его
из личного опыта, Откажите, все равно хорошим не будете, не кормите тех кто потом плюнет и перешагнет
Алла Нестерова
А что ж Вы у него не попросите?
Анастасия Пискунова ))) Вот уж точно скажет, что у него нет.
..долг не повод для знакомства.. помним, да..?)
Анастасия Пискунова Только об этом и помним)
тебе только в плане денег отказать неудобно?)
Анастасия Пискунова Именно. В плане денег и хорошо знакомому человеку.
Оооочень ехидный подтекст в твоем комменте...
попроси у него в долг, потом эти же и дай в долг ему
а тебе что жалко?
Анастасия Пискунова У меня свои потребности есть.
Так и без штанов остаться можно!
конечно)) у меня сосед больше не говорит : Золотая ты моя))
Лидия Карлтон
Анастасия Пискунова ))) А мне того и гляди так скажет))
...так Ваш сосед ФСБшник?
Анастасия Пискунова Он фельдшер.
Хотя... надо присмотреться повнимательней)
Важно чтобы отдавал, почему не помочь.
Д_
Дана _