Психология

Почему когда просят деньги в долг... немножко стыдно, как-то неудобно отказывать?

Маша Абрамова
форма прощения искусственно создает чувство вины, а за ней уже и чувство долга.
Наталья Баширова
Лучший ответ
Навязанный социумом стереотип- ,вроде долга, но психологи говорят - НАДО уметь говорить НЕТ,, что теперь и делаю!!!
Навязанная доброта. Ничего стыдного. Взрослые люди должны рассчитывать на себя и иметь сбережения. Нет? Их проблема.

Меня всегда недоумение мучает, а не чувство стыда
Любовь Мазур
Теперь буду знать у кого просить))) Стыдно до какой суммы?))) Я в долг не даю!
Daria Tukhvetova
Маша Абрамова Здравствуйте
Может все-таки =жалко и есть недоверие.. И стыд от этого? Родному как-то нет таких чувств.
Неудобно, но надо уметь отказывать. Потому что будут использовать и всё равно не оценят ваши муки совести, что вот может им надо больше чем вам. А в честь чего им надо больше? Почему не по средствам живут? Я никогда ни у кого не занимаю и сразу всем обозначила свою позицию, я с этим вопросом ни к кому и ко мне не обращаться.
Екатерина Ш
смотря как просят..

если нож под боком..
то да ..как то неудобно отказывать..
Аня Хазова
Стыдно просить!
Значит они тебе легко достались
Лена Гирина
у меня наверное нет совести ибо совершенно не стыдно когда просят деньги... Совесть скорее возникает когда надо самому попросить деньги у кого то в долг, вот тут реально стыдно....
Aigerim Jailaubaeva
отказать гораздо легче, если сразу, еще до того, как деньги дал, уяснить себе, что деньги тебе возвращать не собираются.
Ayshe Mullaumerova
мне раз так человек надоел я ему говорила я не банк... им на квартиру надо было угу.... зато как сама там 3 рубля ну 500 р так ни у кого нет до завтра... хорошо потом карта была кредитная
Отзывчивый человек
Никакого стыда. Нет и всё. Потому что не хочу и не дам. Моё.
Деньги - это эквивалент времени, а время - самое ценное, что у нас в жизни есть.
Потому, что отказать нуждающемуся в помощи, когда есть возможность, это не по человечески.
Иногда ситуация может сложиться так, что и ты окажешься в роли просителя, но наверное не стоит бездумно давать в долг, лишь если уверен 100%, что человек вернет.
Потому что если бы самому просить такую сумму, то представляешь до какого края тебе надо дойти. Поэтому стыдновато, но отказываешь потому что понимаешь, что это не так. Но иногда даешь все же . И тогда немного стыдно, что дал.
Nataliya Tsytovych
Стыд жертвы перед злодеем.
ну да.. в наше время стыдно не просить, а не дать)) ты вроде как оказываешься плохим и жадным
У людей с совестью такое бывает. Радуйтесь что вы человек с совестью, у многих его вообще нет