Психология
Как совершать благородные поступки и оставаться безнаказанным?
К примеру, вы искренне помогаете NN - даете ему в долг. Ни словом его не оскорбляя, не ругая, пальцем не касаясь - самой надеждой получить деньги обратно вы до глубины души оскорбляете его достоинство, и спустя неделю он вас уже ненавидит, и не только не считает за своего благодетеля, но полагает худшим из злодеев. Оказывается, надеясь получить долг, вы проявляете крайнюю степень мелочности и пошлости души, вы неблагородная скотина и садист. Да и в христианстве сплошь говорится, что долги надо прощать, а брать в долг - это почти доблесть. То есть, брать в долг - благородно и хорошо, а требовать с должника - неблагородно и нехорошо. Страдания должника - священны. А страдания кредитора?! Фуй, гадость какая! М-м... Давайте разберемся?
Если у нас есть хоть что-то своё, чем мы дорожим и с чем не готовы расстаться в любой момент, то этим самым мы уже наказаны (все другие наказания уже вторичны и незначительны по сравнению с этим первичным наказанием). Этим самым мы лишены «царства божьего». Мы живём (так или иначе) в страхе за своё (за свою жизнь, свою честь, своё имущество, своих родных и т. д., и т. п.).
Чтобы нам возвратить себя в «царство божье» следует самому отказаться от имения всего своего (а не ждать, когда попросят отдать). Причём (по возможности) отказаться так, чтобы об этом отказе никто не узнал, кроме нас самих).
Для того, чтобы оставаться праведным по Христу, не следует дорожить ничем в этом мире. А значит отдавать любое что-то по простой просьбе (за просто так, а не за обещание вернуть назад).
Если у нас есть такие ценности, с которыми мы не готовы расстаться в любой момент, то наша жизнь не может быть жизнью в неком царстве божьем.
Жить в царстве божьем может лишь тот, кто (к примеру):
1) ничего в этом мире не считает своим.
2) не работает для достижения некоего благополучия в будущем (как своего, так и своих родных, близких и т. п.). Если и работает, то только «для души», из внутренней потребности, которая есть в это текущее мгновение.
3) кто живёт не просто одним днём, а одним мгновением. Полагается при этом лишь на Бога, а не на себя.
Это не значит, что я сам так живу. Но так (на мой взгляд) подразумевается в евангелии (благой вести о царстве божьем).
По сути, мы абсолютно все живём в этом царстве божьем, вне всякой зависимости от того, что мы делаем. Но мы (как наказание?) не осознаём этого царства божьего.
Мы все живём одним мгновением, у нас нет и не может быть абсолютно ничего своего. Мы делаем лишь то, что вытекает из нашей внутренней потребности в это единственное мгновение (кроме которого и нет ничего). Мы никогда ничего не делаем из корысти. Наличие корысти и вообще некоего зла в мире - это своего рода заблуждение ума. Наш ум придумывает то, чего "на самом деле" не существует. Мы, по сути, спим сном праведника, но видим "дурной сон".
1) ничего в этом мире не считает своим.
А не надо давать деньги в долг
да, Саня, да....
Нюта .........
"Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся" - это сказано евреями для евреев, в продолжении фразы око за око, зуб за зуб, ..ПОМОЩЬ ЗА ПОМОЩЬ, БЛАТ ЗА БЛАТ, тёплое место за тёплое место.
Но отнюдь - не гоям, которые, в отличие от иудеев, не знают, что дающий и берущий психологически и морально равны.
И не только не знают, но и не умеют воспользоваться этим магическим равенством сторон.
И поэтому ненавидят дающего, как в случае в Раскольниковым, который убил того, кто ему ссудил, подал милостыню.
Почему - там сказано почему: тварь он дрожащая, права на понимание не имеющая.
Твари - все те, кто - не посвящённые иудеи, и у кого подобные рефлексы возникают.
На вроде умном Эхе Москвы вроде умная ведущая задалась вечным вопросом, как же так, эти, мол, менты неприкосновенны и почти уже каста, и им можно бить митингующих, а митингующим нельзя бить ментов. В ответ прозвучало только эхо массового непонимания.
А с виду продвинутый Сокуров вдруг заявил в связи с этими избиениями ни в чём не виноватых жуковых и ко, что требуется, мол, милосердие.... со стороны митингующих и со стороны прикосновенного народа.
Ну, как же, конечно, ведь органы-это религиозная нечисть, нелюди и генетические палачи и звери, рождённые в облике человека, по образу и подобию неприкосновенных половых органов, а значит имеющие право на привилегированную неприкосновенность, для боли, в случае удара по Органам, как по яйцам.
Они выбили эту неприкосновенность у религии, выбивая искры из глаз спасаемой паствы, ломая их иглы в яйцах, перед кострами, которыми взвиваются синие ночи.
Да, и какое милосердие может быть у зверя к человеку-никакого. Ведь если даже красивый полосатый тигр сожрёт человека в лесу, так чего ждать от спецназа в масках палачей с дубинами.
Всё милосердие к зверям: усердно держать их в клетке.
Или вот мой знакомый на днях заявил, что вся земля населена пидарасами, но я не спросил у него, коли так, а не пидарас ли он сам.
Перед нами зеркало, как аукнется....
А вдруг всё дело в экономике, в жадности берущего, не желающего отдать и придумывающего всякие гадкие истории про друзей, требующих возврата долга, про буржуазию, купцов, богачей, капиталистов, про богатую америку, про рябчиков и ананасы?
Да, именно так и есть.
Туда же можете закинуть педофилов, глубокая ненависть к которым возникает на уровне животного инстинкта отца и матери не отдавать свою экономическую собственность-детей чужому взрослому, которого уголовник закон, сам не поняв смысла этого английского слова, прилюдно назвал преподавателем чувств детям - педофилом.
Раз педофил то и всякие обвинения снимаются сразу, ведь он любит детей-а какие могут быть претензии к человеку любящему детей-никаких. Вот кабы его обозвали детонасилофил, то да-бейте его.
Ну и так далее, по списку мирового заговора словами иудеев против гоев.
Да, совсем забыл:
как совершать благородные поступки и оставаться безнаказанным?
Установить Христово высокое беззаконие, тайну которого засекретили.
Перед нами зеркало, как аукнется....
Да, именно так и есть.
Да, совсем забыл:
дать в долг.. то есть ростовщичество вдруг стало добрым делом? Надеюсь хоть на счетчик поставил...
Нюта .........
А брать в долг и не отдавать денег - доброе дело? Я же как раз про это. Почему страдания обманутого кредитора - а кредиторы тоже умеют плакать - ни во что не ценятся? Что за xeрня? Не хочется думать о вас плохо, но создается впечатление, что вы этический идиот.
И потом, разве деньги - это только средство потребления? Они же - и средство производства. И если NN отнимает у вас на время миллион, он изымает эти деньги из процесса вашего производства и лишает вас возможности получить прибыль. Отчего бы должнику не выплатить упущенную выгоду?
Афера займа ничем не отличается от воровства. Должник - вор. Докажите, что я неправ.
Со времени написания Евангелия - прошло немало времени, мир поменялся. Нормальный, порядочный человек - за деньгами идет в банк, за малой суммой или за большой, он не хочет причинять неудобств своим друзьям и знакомым. Нехорошие, непорядочные люди - обращаются за деньгами к слабонервным людям, не умеющим, в силу своей болезни, отказывать; обращаются, заведомо зная, что будут тянуть с возвратом суммы, или же вообще не собираются отдавать деньги.
Думается, задача психотерапевта в таком случае - постараться научить такого человека уметь твердо отказывать. Не умеющие отказывать - пожизненные страдальцы.
так вы уже наказали вашего благородного визави-должника (судя по вопросу)?... ну, не знаю как от таких как вы спасаться )
Нюта .........
От таких как я спасаться очень легко - надо в срок возвращать долги. Это настолько просто, что вас станут считать этическим идиотом, если это до вас не доходит. Если я правильно понял ваш сумрачный гений, вы считаете, что (допустим, что я спрашивал, имея в виду себя и свои проблемы) - должник в достаточной степени наказан, и своими страданиями доставил мне столько садистского наслаждения, что я еще должен ему приплатить? Не кажется ли вам, что этическая тупость - главная проблема нашего народа? Я - не совесть моего должника, я не доставлял и не буду доставлять ему никаких страданий. А то, что он приписывает мне садистские наклонности - это его галлюцинации. И, видимо, ваши тоже, поскольку такие наклонности вы мне только что приписали непонятно по какому праву.
Нюта .........
Извините меня за резкость тона. Я в некотором смысле работаю психотерапевтом, недавно ко мне обратился человек с серьезным нервным расстройством. У него тики, трясутся руки, ежедневно случаются приступы стенокардии, нервного зуда и серьезные проблемы со сном. Он нигде не может отдохнуть, он даже не на пределе нервного срыва, а давно за его пределом. Причина - должники, буквально разорившие его. Один, получивший самую большую сумму - полтора миллиона - просто пpocpал деньги на игре, так что даже богаче не стал. Другая лиса до сих пор обещала отдать, но две недели назад от ее имени пришел любовник-тяжеловес и потребовал навсегда забыть про возврат денег, отчего мой клиент чуть не умер - приступ стенокардии был очень тяжелым, почти инфаркт, спасли только на скорой помощи.
Нюта .........
Прибавьте к этому еще и то, что мой клиент - старик, ему 76 лет, и то, что он примет смерть от своих должников и своего стресса - более чем вероятно.
- Зачем вы вообще давали этим людям?
- В Евангелии от Матфея прочел. Стихи 42-43. "Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся".
То есть, на старости лет он решил стать христианином. И отдал все свои сбережения аферистам.
Я пытаюсь объяснить: тем, что вы заняли им, вы сделали их своими убийцами. Вы превратили их в страшных грешников. Они - причина ваших страданий, болезни и, возможно, гибели. Всякий раз, давая в долг, мы убиваем малое зло, чтобы породить огромное. Лучше человеку остаться бедняком, чем сделаться должником. У бедняка нет ничего. У должника - еще меньше.
- Зачем вы вообще давали этим людям?
Нюта .........
И если у бедняка нет, и он просит, то у должника еще меньше, чем нет вообще, и поэтому он не отдаст. И жалость будет на его стороне. И будут считать, что он, аферист, прав. И самая частая реакция на подобные ситуации — высмеивание пострадавших. Откуда такой неадекватный, бесчеловечный рефлекс? Почему обманутые кредиторы вызывают насмешки, издевательства, презрение и даже ненависть? И почему Христос, столь часто и много сострадавший людям, исключил из достойных сочувствия обманутых кредиторов? Только потому, что некоторые из них не вполне разорились и осталось кое-что, чтобы свести концы с концами кое-как?
Совершай их анонимно
Елена Бунегина
Мне непонятно, почему тебя беспокоит эта тема. Ты прекрасно ответил сам на свой вопрос комментарием к нему. Благотворительность - неблагодарное и рискованное занятие. Не стоит искать нуждающегося, он рядом - посмотри в зеркало - это ты. Помоги себе стать счастливым, не доверяя это дело никому.
Стоп. "Оказывается, надеясь получить долг, вы проявляете крайнюю степень мелочности и пошлости души, вы неблагородная скотина и садист." - это требовательность, а никак не мелочность и пошлость. И то, что старик дал им в долг, - это не превращает их автоматически в страшных грешников. Оскверняет человека не то, что входит, а то что исходит. И ещё: ничего в этом мире не случается кроме, как по воле людей. Человек всегда принимает на себя определенную долю ответственности, хочет он того или нет; другое дело, это степень осознанности её...