Психология

Какое золотое правило имеется в вашем арсенале для решения проблем?

Не то что бы правило - алгоритм:

1. чтобы решить проблему, сначала найди её.

2. чтобы найти проблему, сформулируй.

3. чтобы формула была верна, проверь.

4. чтобы проверить, убедись, что она не решается.

5. нашёл? Радуйся!)
Наталья Югай
Лучший ответ
Для решения проблем, одно золотое правило имею, Я...,
Что всегда решать их необходимо..., по мере поступления!

Ни в коем случае не допускать, их большого накопления...,
Тогда и проблем не будет..., и, о золотом правиле забудем!
Сложно выделить какое-то одно, они все золотые, особенно в смысле цены, которую приходится платить, если ими пренебрегаешь :-)

Например, стараюсь начинать решение задачи с вопроса - зачем мне (и другим участникам) это нужно и что я (и другие) хочу получить в конечном итоге. Еще, что по-возможности, нужно собрать как можно больше информации о проблеме, прежде чем приступать к ее решению. Ну и множество других разных правил, принципов, приемов - от общих до конкретных рецептов.
Без кризисов нет развития.
По правилу золотого сечения не следует становиться в центр проблемы
Алия Рахметова
спокойствие
Э-э-э... давно не проводила инвентаризацию...)))))
так что о наличии золотых сказать пока не могу...))))
а вот серебряных много))

да в общем-то, я их прям на ходу создаю, в смысле - по ходу дела... по ходу решения проблем)))))
многое когда-то слышала или читала, но давно адаптировала под себя - так что, если покажется знакомым - не удивляйтесь)))

1. Нет проблем - есть ситуации))

2. Используй всю имеющуюся у тебя мудрость, чтобы определить - можешь ли ты изменить ситуацию, или не можешь... ;)

Если можешь - прилагай все свои усилия, меняй))
Если не можешь - смирись... прими эту ситуацию, успокойся)

3. Вполне возможно, что сегодня ты не можешь её изменить, а спустя время - сможешь... вернись к ней спустя время и снова оцени свои возможности и трудность ситуации для тебя - см. п. 2 :))

Возможно, та нерешенная проблема уже будет для тебя не актуальна... более того, спустя время ты можешь увидеть, что так даже лучше оказалось... и вспомнишь мудрое "что не делается - то к лучшему" ))

4. Нередко, даже чтобы понять, можешь ли ты изменить ситуацию - нужно попробовать сделать это... приложить усилия... да...)
и быть внимательным к результатам...

почувствуй - нужно ли упираться, пробивать стену, или на данном этапе нет смысла, нерационально делать это, а лучше поберечь силы, собраться...)
Возьми тайм-аут... это не поражение, это просто передышка...))

И не бойся обращаться за помощью к тем, кто рядом...

5. Посмотри внимательно на "проблему", задумайся - а ТВОЯ ли это вообще проблема (ситуация)?..)))))
Возможно, ты пытаешься решать не свои проблемы... или пытаешься помогать в их решении тому, кто тебя даже не просил об этом...))
С этого, вообще-то, надо бы начинать...)))))))))))))

6. Если это точно - ТВОЯ ситуация... попробуй зайти с другой стороны, взглянуть на неё под другим углом зрения - может, это и не проблема вовсе, а твоя новая возможность?.. )))
Алия Нагимова
Наталья Югай Значит, проблем вообще не существует?)
Начни, делай, остальное решится по ходу дела
не имею
Дружба с Богом.
Решение простое - не создавать проблем.
Во первых нет проблем, есть задачи. Во вторых все можно решить, а что нельяз так тому и быть.
**
***леди ***
Существует золотое правило, что как хочешь чтобы с тобой поступали люди, так поступай с ними и не будет конфликтов.
Всё проходит.
Ксения :d