Психология

Чем вы себе забиваете голову?

Да всем, что под руку попадётся. Попадается в основном мусор.
Прасковья Самси
Лучший ответ
Мелкими проблемами, постоянно гружусь
Ничем)
Marina Legenia
Опилками, иначе на ветру свистеть будет
Ирина @@@
Хороший вопрос!
А действительно - ЧЕМ?
Тараканами
Жизнь - как беспрерывное познание себя и мира. Прокручиваются ответы на вопросы в ежедневном режиме - кто я, туда ли я иду, достоен ли того или иного, какова цель и что будет дальше.
Анна Юрьевна
поиск внеземных цивилизаций)
– Видишь ли, Офтобаки, ответ зависит от вопроса. Если ты спрашиваешь: «Чем вы себе забиваете чердак?» - то очевидно получишь ответ: хламом.
– Тебе не нравится вопрос?
– Я мыслю, я существую как интеллектуал, я творю историю разума, а мне говорят, что забиваю себе голову. Спасибо, хоть не башку и не тыковку. Мне вообще не нравится воспитательный и гнетущий тон. Тональность этого вопроса вошла в резонанс с тем, что с детства у меня вызывает отрицательные эмоции, а таковые у меня вызывает всякое принуждение к покорности.
– Покорности?
– Да. Видишь ли, люди живут коллективами, поэтому значение покорности в структуре их цивилизации невозможно переоценить. Это наиболее ценное свойство личности – уметь вписываться в коллектив. Собственно, люди делят поступки на бессмысленные и имеющие смысл именно по этому основанию. Или поступок способствует твоей прописке в коллективе, и тогда он имеет смысл, или способствует выписке, и тогда смысла в нем нет.
– Но коллективов много, Базбеча!
– Вот и я о том же. Главное, что мы ищем – понимание, а его можно найти только у других. И в той мере, как другие становятся твоими, ты становишься признан ими и принят в их коллектив.
– А с чего всё начинается?
– С семьи, друг мой Офтобаки. Это первый коллектив. И все, что ты слышал там, станет повторяться как эхо в том, что тебе кажется твоими мыслями.
– Но мысли не кажутся мне, они реальны!
– Это только у особо умных. У нормальных людей мысли не имеют собственного, им присущего смысла. Они только позднее эхо раннего воспитательного процесса. Спроси у дюжинного человека, чем набита его голова? Он ответит: тараканами.
– Неужели он так низко ценит свои мысли?
– В каком-то смысле да. Но пойми, не он сам сравнивает свои мысли с тараканами. Это голоса критиков, которые он постоянно слышит снаружи, продолжают произносить свои слова у него внутри. Первым же критиком, перепугавшим его на всю оставшуюся жизнь, была его мать. Ну, или отец, если вообще был. Именно воспитывающее поколение, заметив в голове ребенка мысли, разлагающие семейный коллектив, объявило их тараканами.
– Я заметил, люди в большинстве своем с подозрением и даже отвращением относятся к своим мыслям. Они со странным удовольствием обзывают себя дураками.
– Дураками они считают себя по той же причине, по которой их называют так Другие. Коллектив должен постоянно и однозначно понимать, зачем он тут собрался. То есть, всем и одновременно в голову должны приходить одинаково понятные мысли. Нельзя заниматься поиском внеземных цивилизаций – оторвешься от коллектива. Нельзя набивать голову опилками. Нельзя – мелкими проблемами. Нельзя быть глупым. Нельзя быть умным. Нельзя вообще вести внутренний образ жизни – это отрывает от коллектива. Иногда люди, презирая себя за мышление, вообще отказываются верить отражательную способность своего сознания, и объявляют свой ум «биохимэлектроимпульсами» - то есть не более, чем щелчками, сродни тем, что слышишь из неисправной розетки.
– Кажется, я понимаю. Мысли – это то, что делает тебя уникальным. Но уникальность в силовом поле коллектива бессмысленна, опасна и вредна. Поэтому ты обязан относиться к своему содержанию нормально – то есть, иронично, а лучше с отвращением и ненавистью. Мысль есть грех. Наказание за грех – смерть. Пока ты называешь свою голову набитой опилками – ты свой парень. Но стоит там появиться мысли – ты чужой.
– В коллективе только один человек имеет право на мысль. Лидер. И если он никому не уступил своего права, всякий мыслящий самим фактом мысли подрывает авторитет лидера. А утратив лидера, коллектив распадается на толпу испуганных одиночек. В мыслях не заинтересован никто!
– Ты говорил: главное, что мы ищем – понимание, а его можно найти только у других. А если... перестать его искать?
– М-м... Коллектив из одного человека? Бог?
Светлана Фёдорова Да, проблемка... Выход один - помалкивать. Не публиковать свои мысли.
Мыслями, отвлекающими меня от других мыслей, выбивающих из колеи.
Ох.. и не говорите)... где б достать хороший клей для усов...
Биохимэлектроимпульсами