Психология
Сколько лет требуется для самоопределения личности?
Человек начинает осознавать себя примерно с 3-4 лет. Но процесс личностного самоопределения в обществе обычно заканчивается во сколько лет? Не законодательно, но психологически.
Вся жизнь. Или хотя бы большая её часть
некоторым жизни не хватает, а некоторым и 1 минуты хватит) Человек рождается Личностью - посм. на маленьких детей внимательно - это же Личность (не все правда!)
У Всех по разному, у людей различный опыт души, различный уровень развития.
поэтому нельзя как-то так поставить конкретные сроки.
На мой взгляд личность формируется к 20 годам, однако некоторые люди достигают зрелости личности к 15 годам или старше.
А могут быть такие люди, которые так и не станут личностью в этой жизни.
Зависит от многих условий.
Наблюдая своего внучка, который ещё не научился разговаривать, я уже вижу в нём личность, а в самой себе я пока что не определилась. Так что я поняла, что меры нет
до удара молотка в гвоздь гроба
До сорока лет
человек меняется всю жизнь.
и в 50 вы не будете таким же, как в 20,а в 70 таким, как в 50.
человек становится взрослым, когда реально начинает ощущать ответственность за чью-либо жизнь кроме своей.
Иногда и жизни не хватает!
Женишься узнаешь.
До совершеннолетия.
Девочки до начала месячных,
мальчики - до появления полюций.
В общем случае, но всегда есть индивидуальные отклонения.
Девочки до начала месячных,
мальчики - до появления полюций.
Этот процесс не заканчивается никогда, ибо нет предела совершенству. Как говорится век живи, век учись.
в 50 лет
Спасибо за вопрос, но и я не напрягаюсь.