Психология

Сколько, примерно, требуется времени для отказа от надоедливой привычки, чтобы психологически организм перестроился?

Читал, что говорят о сроке в 21 день, то есть, через 21 день действие любой привычки ослабевает. Неужели правда)
21 дня достаточно, чтобы тяга ослабла, но "второй натурой" она станет не раньше, чем через 3 месяца.
I.
Ipolina .
Лучший ответ
Мало отказаться надо найти замену достойную. В россии многие бы отказались от вредных привычек будь у них возможность заниматься хобби путешествовать проводить как то досуг по другому...
Как то пытался бросить курить. Столько плюсов нашёл, так мне это нравилось, что всех задолбал. Осталась заноза в голове, что теперь делать на перекурах? После чая? Надо заполнить, чем? Короче, психологически от вкусной привычки, отвыкнуть нельзя!) 21 день, это физиология
Sagynbek0Va D(_)B*)
Дашуля Козырина(Чёрная) надо ввести позитивно замещающее поведение
40 дней. Хотя это для приобретения новой полезной
21 день формируется а к второму месяцу, да примерно к 40 дню угасают отрицательные .Это при хорошем усилии воли
60 дней
Смотря от какой привычки... например, человек решил отказаться от сахара, потом бац, случайно выпил кока-колу, а в ней сахару - уйма. Все условно, даже отказ от привычки.
Смотря какие привычки и чем их заменять

Но простые и не хронические примерно это время (ну там зубы чистить, по утрам зарядку и ТП)
Да примерно
Зависит от того сколько объектов вокруг вас связано с привычкой. Если много - у вас постоянно будут срабатывать триггеры и запускать привычные телодвижения, если мало или вообще нет - щабуде скоро. Поэтому, если вы боретесь с привычкой одного намерения мало, надо ещё менять обстановку на такую где ничто с привычкой не связано, ничто о ней не напоминает. Обычно, люди даже курить не могут бросить. Механика головы и связей в ней сложна
40 дней. За сорок дней сформируется привычка жить без того привычного, от чего желаете отказаться.
От наследственности ДНК зависит
А смысл против своей воли идти?
Sveta N***na