Психология

«женщина бальзаковского возраста» Это про какой возраст?

Матери Джульетты было 28.

16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."

В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.

Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."

Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".
Наталья Воробьева
Лучший ответ
Снежанна Васильчикова ужас... в таком случае я вапще глубокая старуха...
Дарья Медведева Шикарный ответ браво
30 лет
(есть даже роман "Тридцатилетняя женщина"))
Лилия Лапшина
По моему от 30 до 40.Такой термин появился после выхода романа Оноре де Бальзака "Тридцатилетняя женщина".
Галченок .
которых рубенс рисовал
45 и дальше
Старше 45 лет, когда климакс начинается
Бальзаковский от 30 лет и до 45
30 лет. Но учтите что во времена Бальзака люди и жили меньше и старели быстрее. Это сейчас женщина в 30 по сути ещё девчёнка, а тогда уже в 20 умудренная женщина.
когда еще привлекательна для мужчин, но уже не боится их внимания - а наслаждается им
Таисия Порцева
Лилия Кобзарь
"Бальзаковским возрастом" во времена Бальзака были 30-летние женщины. В наше время это нарицательное выражение применяется по отношению к "возрастным" дамам 40+
Тамара Боровик
От 18 до 23 лет.
1799 года рождения. плюс минус 10 лет наверное..
Инна Черных
30 лет, конечно. В честь "Тридцатилетней женщины" Бальзака
30-40