Психология
У шизофреников развиты творческие способности?
Шизофрения - это присутствие в Другой, не похожей на "нормальную" Реальности. А в ней - все точно также, как и в этой...
Законотворческие.
только у них кстати о бабочках..
Не исключено.. Даже сильнее .чем у "нормальных"Тут проблема соединить с реальностью. чтобы была оценка и понимание адекватных (что тоже под вопросом) У нас оценка ведь идет = понял что-то или нет. Нет-значит =он дурак.. И ни как-что я что-то не понял.. Никогда человек себя внутри не определит как дурак. Иначе идет разрушение смысла существования. По понятиям шизофрении любого ребенка можно диагностировать как=шиза.. т. к. у него пока нет заборов стандарта. типа=это правильно
Танюшка ))
Если учесть, что никто сам толком не знает, что такое и какова она есть, эта "реальность", то вообще будет картина маслом.
Ещё как развиты!))) Формулу Счастья нарисуют и докажут! Забавные бывают... Я солдатушек в "дурку" возил несколько раз на предмет воспитания и освидетельствания и просил доктора дать пообщаться с дуриками - познавательно...
фигово развиты
Бывает, некоторые шизофреники играют в шахматы на уровне мастеров спорта.)))
Ну да, порой такое вытворяют, что пипец...
Если сделать вывод из тех немногих примеров, которых я находила в социальных сетях в Интернете, то скорее да, у них есть талант к творчеству и часто их работы бывают необычны, глубоки и очень привлекательны. Но в них почти наверняка будет проявляться боль и чрезмерная агрессия в какой-то форме.
Исследование психолога Джана Филиппа Раштона доказало, что существует корреляция между творчеством и интеллектом [5]. В другом исследовании показано, что творческий потенциал в большей степени может быть присущ личности с шизотипическим расстройством, чем здоровым людям или больным шизофренией.