Психология
Почему люди обвиняют других, не замечая своих ошибок?
Почему так происходит, и как самому таким не быть?
Иногда очень хочется!!!!
Так легче жить.
Чтобы не замечать своих ошибок))
Всё это идёт из Эдема, унаследовали склонность оправдываться -" И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала?
Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела." Как не стать таким -
Притчи 2:1-5
1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Притчи 2:1-5
Чтобы другой на них указал
Похожие слова высказал Иисус в одном из своих примеров. Матфея 7:3-5 -"Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своем глазу не замечаешь. Или как ты можешь говорить твоему брату:" Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза", когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь как вынуть соломинку из глаза твоего брата". Человек, склонный слишком строго судить других обращает внимание на что-то незначительное "в глазу" своего брата. Такой человек считает, что его близкому не достает здравого смысла и рассудительности. Хотя недостаток его незначителен, обвинитель предлагает достать эту маленькую соломинку. Он думает, что может помочь брату обрести более ясный взгляд. И в этом выражается его лицемерие.
Некогда за собой следить, другими заняты