Психология
Почему люди чаще всего не замечают своего счастья или позно понимают это?
Всю свою жизнь мы ждем счастья, мимолетное чувство радости. Но когда оно приходит наконец в нам навстречу, мы его встречаем с большой радостью, и через очень короткое время обратно провожаем или же вообще забываем о его присутствии. И все потому, что мы свое внимание переключаем на очередное счастье, которое далеко от нас (по нашему мнению) . А ведь то счастье возле нас. Мы изначально запрограммировали себя на решение проблем, или выполнение заранее составленного списка дел, таким образом оказавшись в оковах своих убеждений. Счастье легкое, дунешь оно улетит, и будем мы сожалеть о том, что вовремя не спохватились.
И. С. Тургенев однажды сказал:
"Счастье - как здоровье: если его не замечают, значит, оно есть. "
Потому что на всё надо взирать не от себя, а как бы со стороны, отречённо, тогда сможешь адекватно оценивать состояние в котором находишься. Чаще всего легче это сделать спустя время...
Правильно же говорят, что имеем, не храним, потерявши-плачем. Такова природа человека. Все познается в сравнении. Если что-то не сберег, а потом наступают худшие времена, вот тогда осеняет, зачем потерял то, что было.
А. Курпатов, "пособие для эгоста"
На себя со стороны не смотрят
Что естественно - то незаметно.
потому что счастье такое и есть
когда оно есть его не замечаешь а когда проходит или теряешь его только тогда в сравнении и думаешь "вот оно счастье то и было"
К хорошему быстро привыкаешь.. . И только когда случается что то плохое, понимаешь что до этого, ты был счастлив, но в тот момент этого не чувствовал.
Так я поняла, что когда все живы и здоровы - это уже большое счастье!!!
придурки мы потому что
Давно сказано: "Что имеем - не храним, потерявши-плачем. ".Видимо натура человеческая такая.
люди не ценят то что у них есть а когда понимают уже позно