Психология

Если ребенок не любит читать книжки нужно ли его заставлять?

Ему 6 или 13?
Моя знакомая заставила свою дочь-восьмиклассницу каждый вечер
прочитывать 30 страниц и пересказывать ей. Сама подбирала ей хорошие книги.
В итоге девчонка втянулась, стала чудесно сочинять сама - и всех знакомых
приобщила к своим любимым книжкам.
Есть и другой пример. Другая знакомая вознамерилась научить свою шестилетку читать.
Живая девочка почему-то упиралась. дело шло со слезами. читать ребенок все-таки научился,
но ни к одной книге потом в жизни ни разу не подошел.
Тонкое это дело!..)
Хорошенькая™ ...
Лучший ответ
тогда вообще возненавидит
Его нужно наставлять и развивать у него желание к чтению.
Ребёнок ДОЛЖЕН уметь читать!
Лучший способ этого добиться, подарить ему интересную красивую книжку с иллюстрациями!)
Юля Харитонова
Нет
Меня никто не заставлял
Если заставлять, ребенок начнет огрызаться
Макпал Султан
почему неинтересно ему... главнее
Алия Копеева
А разве в книжках пишут что-то умное, вы что сами книжек не читали? Книги не научат жить правильно.
Aleksandra Kireeva
Конечно, нужно, но только не современные. В современной литературе можно почерпнуть только ковш словесного дерьма. Так что пусть читает классиков, чтобы научиться правильно и красиво излагать свои мысли.
такое заставляние отбило у меня желание читать классическую русскую литературу, хотя в мире её считают великой
Aleksandra Kireeva Классику достаточно прочесть три-четыре книжки и считай всю классику читал.
Нет, только заинтересовать, можно и совместным чтением вслух.
Нет не нужно. Понаблюдайте за ним, что его интересует в жизни и помогите ему двигаться в этом направлении. мой ребенок не любил читать книжки, но увлекался радио и электроникой. В жизни ему это очень пригодилось.
Дети подражают родителям и другим значимым взрослым. Если окружение ребёнка не любит читать, то заставить его это делать - только травмировать. Начинайте читать вместе и в игровой форме приучайте к получению и восприятию информации из книг, а не только с помощью картинок.
Nato Xacirova
Париза Елибайкызы Батя много читал, а я - нисколько
Нет) Но надо найти способ привлечь его )
Тамара Мельник
никогда никого не нужно заставлять, просто объясните в красках весь жизненный путь человека -неуча. Как он будет работать грузчиком, таксистом или разнорабочим на стройке. Пусть сам выбирает свой жизненный путь. Грузчики и кочегары тоже ведь нужны. Есть на эту тему потрясающий сюжет в Ералаше.
Париза Елибайкызы Только при чём тут художественная литература?
Ирина Прокопович осмелюсь предположить, что в далёком прошлом вы были вот таким же ребёнком.
Ирина Степаненко Это не работает, потому что ребенок не всегда знает работу людей таких профессий.
Нужно найти подход и воодушевить.
Нет, не надо заставлять, но больше самой читать и правильно отвечать на его вопросы.
Яночка =)
Не в коем случае не нужно заставлять ребенка читать. Это не принесет никакой пользы.

Лучше всего стоит концентрировать внимание на подборе литературы. Уверенна, что есть такая литература, которую ваш ребенок будет читать с удовольствием.

Еще можно начать прививать любовь к чтению с помощью аудиокниг, как это делали мы https://web-skazki.ru/
Zhanna Sokhadze
Я начинала читать детям интересные книги, а когда видела, что они заинтересовались, оставляла им эти книги. Так они полюбили читать. Диалог по-моему тут плохо работает.
А вот как правильно вести диалог прочитайте здесь https://tga-info.ru/rebenok-ne-ljubit-chitat/