Психология

Три чисто психологических вопроса на тему солнцестояния...

1. Что это вообще? (чисто психологически)

2. Почему так называется?

3. И наконец, почему (и когда) середина зимы с ним не совпадает?
Ляля Аля
Зимой очень нужны праздники чисто психологически и люди заметили это уникальное астрономическое явление и почитали, считая День зимнего солнцестояния точкой возрождения, т. к. день начинает прибывать и ночь становится короче!

Зимнее солнцестояние — один из двух дней в году, когда Солнце проходит на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора, в данном случае — через самую южную точку эклиптики (зимнее солнцестояние в Северном полушарии, в XXI веке приходится на 20 — в конце века, 21 или 22 декабря), либо через самую северную точку эклиптики (зимнее солнцестояние в Южном полушарии, в XXI веке приходится на 20 или 21 июня). Так как астрономы могут установить точное время этого события, они используют понятие момента зимнего солнцестояния. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна среди всех дней данного года. День зимнего солнцестояния — самый короткий в году, а ночь — самая длинная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимнее_солнцестояние

Во многих странах День зимнего солнцестояния совпадает с серединой зимы, т. е. ноябрь-февраль -зима, а март- весна! Просто в календаре на зиму приходится ТРИ месяца, а не ЧЕТЫРЕ!
Юл
Юля
Лучший ответ
Ляля Аля нигде и никогда не совпадает и не совпадал.)
Людям надо было придумать оправдание своей некомпетентности вот и придумали незнамо что
Марина Хуриева
Смысл -простой-есть момент, с которого день прибавляется за счет ночи, чем ближе конец зимы, тем он длиннее.
Дина Дмитриева rkfccyfz,шляпка..!.))
Ляля Аля Ух ты. А потом?))
Все три тянут на психологическую ...
Adam Love Vicki
ну так в южном полушарии щас именно такая ситуация...
Солнце на Зиму, Зима на Мороз - зимнее. Означает начало нового круга Земли по Орбите. Именно в этот день до н. э. ещё праздновали как у нас сейчас называется Новый Год. В этот период самая длинная ночь и самый короткий день, через полгода будет Летнее - день Ивана Купала, самая короткая ночь и самый длинный день. Равноденствия - это отдельно, весеннее и осеннее. У нас с серединой зимы не совпадает.
Ляля Аля А вопросы - чисто психологические!!
Спасибо за умнейшие вопросы!
Ляля Аля Вау. Не знал.)
до чего отвратно школоту нонче учат, азов не знает, гуглить не умеет...
Әжібай Динара
Ляля Аля во-во...
1) и 2) Солнце стоит (висит над горизонтом) максимально долго.

3) Никогда не совпадает серединой зимы. Середина зимы - это середина января. Календарной зимы, по крайней мере.
Розария
Ляля Аля Вот почему?
* 1. у кого бессонница или что-то болит, или думы тяжкие угнетают
не давая заснуть эта самая длинная ночь в году кажется бесконечно
длиннющей. Нормальные люди радуются что можно дольше поспать.

2. Астрономическое событие, Солнце в полдень 21,22 декабря держит
одну и ту же высоту над горизонтом, в самой низкой точке стоит, затем в течении последующих дней двигаясь по эклиптике постепенно
поднимается всё выше, поэтому день удлиняется.

3. Зимнее солнцестояние - НАЧАЛО астрономической зимы.

( аналогично тому что мы начало Нового года считаем от 1 января, а на самом деле
год Крысы начнётся с 25 января, до этого дня "хрю-хрю" продолжается.)
Ляля Аля 1. ++

2. +

3. -

Вопрос, обратите внимание, психологический.

Дни укорачиваются, потом удлиняются. Естественно предположить, что самый короткий день придётся на середину холодов. А это не так.

Совсем не так, вот что удивительно. Для психолога.))
1 явление природы, когда день равен ночи
2 условно так назвали
3 22 декабря, 22 июня. Эти дни были вычислены астрономами
Нелля Бегас
Ляля Аля 1. Так не равен же.)

2. Условно? Откуда условие?..

3. Тут никаких астрономов не нужно, и так всё видно. Вопрос в том, почему это происходит не в середине холодного времени года, а ближе к началу.
Чисто психологически - когда у солнца стоит. Называется как у людей. Не совпадает и когда - этот вопрос пока наукой до конца не изучен...
Ляля Аля Вот как раз последний вопрос вполне можно даже самому изучить.

А первые два Вам, видимо, просто неинтересны.)
Что куришь?
3. Солнце - агнец, апрель, жизнь с рождения начинается.
2.Прямо, ровно.
3.Вопрос не психологический, религиозный. Психику солнечных людей сломать надо было.
Эндуро Оно
Луна за месяц все циклы проходит, а Солнце целый год на это тратит.) Рождение, развитие, зрелость-полнолуние, угасание, смерть.
Ляля Аля а стояние где?
Елена Прохорова у тебя в штанах
Не боись - постоит и перестанет )))
Хорошо, что не астрономические... вопросы у тебя)))))
в астрономии я не сильна...))

С психологической точки зрения для меня 22 дек ежегодно - это день, когда, наконец, наступает самый короткий День... и самая длинная Ночь...)))
когда уменьшение продолжительности светового дня достигает своего дна и... ты понимаешь, что - вот!...))) эта темнота в пять вчера и в восемь утра наконец начинает отступать... мы победили!..)))))
Силы Света победили Силу Тьмы!!..)))))))
А значит - поворот на Лето!..))))

Это повод для Радости, для ожидания чего-то хорошего, Светлого...)))

Ну, вот...))))
примерно так))

... и только вчера узнала, заглянув в Интернет, что этот день приходится на 22 дек только 1 раз в 4 года)))))
В 2011, 2015, 2019, 2023гг...
А в промежутках - 21 дек... кто бы знал!..)))
Ляля Аля молодец.

)

...а остальные вопросы?..
1. и 2. - согласен с Лапушка и Волли.
3. С 21-го на 22-е первого месяца каждого времени года - все 4 не совпадают с серединами...
Потому что началом времени года принято считать месяц солнцестояния.
Ляля Аля интересная мысль. А если говорить о "фактической зиме"?)
1. Явление природы.
2. Потому, что его так люди назвали.
3. Точно не знаю, надо смотреть.
Роза Билалова
Ляля Аля Ну так смотри.
Чисто википедический ответ https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние
Ляля Аля Извини, это не в тему.)
Стоит или висит, все равно.. лишь бы не погасло) Солнышко наше все!)
Галина Саяпина
Чисто психологически астрономическая цикличность движения светил и планет накладывалась людьми на жизненные циклы человечества, народа и человека. И и эта цикличность имело свою закономерность. Как и в сутках есть четыре точки отсчета, начало дня - утро, 6 часов, полдень, вечер и полночь, так и в году есть четыре точки отсчета, которые являются началом жизненных циклов Земли и природы. Это зимнее и летнее солнцестояние и весеннее и осеннее равноденствие. Чисто психологически, самое важное время, это зимнее солнцестояние - 21-22 декабря когда происходит остановка убывания светового дня. Говорят, что Солнце восходит в созвездии Южный Крест и как бы зависает при восходе в одно точке горизонта и через три дня точка восхода начинает изменятся и день удлиняется. Происходит как бы рождение нового солнца. Поэтому и связали рождение Исуса с этой датой. Но для природы в северном полушарии важным этапом является день весеннего равноденствия 19-21 марта. Это время символически возрождения или воскрешение природы. С этим временем связали и воскрешение Христа. Это спасение после долгой зимы, а для людей связали со спасением души. Ну а середина зимы в нашем понимании это 1 января, совершенно не астрономическая дата какого-то этапа, связанного с Землей.
Ляля Аля Отлично.

Только на вопросы не ответили.)

Насчёт середины зимы - давайте договоримся, что зимой будем называть не астрономический сезон, а сельскохозяйственный.
фильм есть такой, мне зашел кстати
Алла Таджиева
Ляля Аля И что, там ответы есть?

))))
ежедневно собирай статистику по странам и докладывай лично мне!

https://coronavirus-monitor.info/country/israel/
Ainura Abdizhalelova