Психология
Навеяло: вот такой вопрос возник во время просмотра ряда фильмов и сейчас тоже, см вн
Например, английский актер Хью Грант ( несмотря на возраст уже) - очень британский по психологии, менталитету, внешности, манерам ( вкл. очень интересное норманно- британское аристократическое происхождерие)... т. е, он как бы воплощение британской ментальности, флегматично- снобской) ,включая особую соответствующую манеру речи и языка. Вот, в этой связи, задумалась, а кто из российского кинематографа современного является воплощением русской ментальности, психологии внешности? Кто, на ваш взгляд очень русский?
Возможно, Алексей Серебряков, но он живёт в Канаде и ненавидим большой частью россиян за искренность и неспособность прогибаться. К сожалению я не знаток современного российского кино.
Хью Грант мне нравится очень своим потрясающим юмором и политическими предпочтениями, уважаю его позицию, он умен, что большая редкость в актерской среде.
Альфия Кубенова
Серебряков, который в Левиафане и Бандитском Петербурге играл? Ты считаешь по фенотипу он истинный русак?
Англичанам легче сохранить свою англиканскую манерность.
Потому как российская империя была империей в самой себе.
Где за последние столетия смешалось перемешалось воплотилось в собирательный образ ранее советского, а ныне российского человека.
Так же как и американский кинематограф, который думаю не будут заморачиваться как британский в старом свете.
На каком то амбициозном выделении, так как перемешались в нем не только народы, но и различные нации и расы.
Но, типажи актеров можно отожествить с какими-то условными историческими периодами развития любого национального кинопроизводства.
Потому как речь идет не о человеке ведь, а именно об актере.
И в итоге, самое главное в человеке как актере уже трудно найти где его исконно родовое, а где-то то, что осело после многих вхождений через его ролевых героев. Если конечно само амплуа не такого широкого диапозона.
Поэтому возможно и Франция например, способна определить своего средне-статистического.
Хотя как говорят нынче восточный менталитет германцев заметно отличается от западного тех же германцев.)
Альфия Кубенова
На вопрос отвечаете про русский типаж?
Алексей Баталов.
Вячеслав Тихонов, Александр Михайлов, Женя Миронов, Олег Меньшиков, Константин Хабенский, Павел Прилучный, Александр Устюгов, Павел Баршак, Николай Ширяев, из женщин Карина Разумовская
если по части аристократизьму, то Гебриэл Бирн,
ваш Хью Грант ваще не катит, сморчок какой-то
на фото Баршак и Ширяев, вряд ли вы ориентируетесь

Альфия Кубенова
Если Грант сморчок, тебе пора освежить матчасть в плане его происхождения, википедия есть на русском...
Российского кинематографа современного практически не существует, потому что сериалы - это безвкусная ремесленная поделка, а оставшееся немногое в 99% вызывает лишь жалость (у меня лично). Соответственно, искать какие-то образы и символы, а тем более воплощения, в этой жалкой куче, по-моему, бессмысленно.
Без комментариев, он и все тут!

Альфия Кубенова
А кто это?
бабу ягу кто играл.. вот наше русское...
Альфия Кубенова
Не знала, что еврей Милляр ( который Бабу Ягу играл) у тебя ассоциируется с " нашим русским"
Василий Лановой, Евгений Евстигнеев, Леонид Филатов.
вот, типичный русский актёр, с типично русским менталитетом. с типичной русской ( пархатой ) внешностью:

А какая разница? На кой мне какой-то Хью Грант? Куравлёв, Ролан Быков, Виктор Павлов, Пуговкин, Владимир Басов, Евстигнеев, Олег Борисов — вот лучшие актёры всех времён и народов!
Альфия Кубенова
Я спросила в конце, читайте внимательнее вопрос внутри ( выше, лишь контекстуализация)
был русским Янковский, Олег Иванович, земля ему пухом (
Деревня дураков, вот там весь менталитет. А Бондарчук - бестолочь, который отмывает бабки, оправдать рф-ную кинематографию, позорище кароч.