Психология

Есть ли какой-то смысл в том, чтобы ...оправдываться? Я вот пришла к выводу, что пустое это занятие, даже, если ...

человек тебе важен.
если пошли постоянные упреки и недовольства,
то ты хоть вывернись наизнанку,
все будет повторяться снова и снова.
а у вас какие мысли по поводу?
Madina Atajanova
Да, пустое, но как то черт побери все время втягивают в это, понимаешь, слово себе даешь ни ни больше, смотришь опять лопочешь что то виновато (
Люсек Сучкова
Лучший ответ
смысла нет..
Если нет вины, оправдания и не нужны.
Ольга Груздева
Я вообще не знаю, что такое оправдываться :) Если кто-то спросит о мотивах моих поступков, а я отвечу - это будет оправданием ? :) Или если кто-то в чём-то меня обвинит, а я отвечу, что это не я - это оправдание ? :) Ну и что в этих случаях пустого ? :) Кто-то меня спросит, а я всего лишь мило отвечу :)

Ааа, кажется дошло до меня :) Оправдание - это желание, чтобы твои слова считали правдой :) Ну мне в общем-то плевать на такие мелочи :)))
Юлия Малыга
Выше тебя только Бог. А оправдываться-пустое, перед кем-то бы ни было. Ибо, кто знает где ИСТИНА.
Иногда люди попадают в такое положение, что вынуждены оправдываться, особенно, когда обвинения несправедливы. В этом случае вспоминается пример из живой природы об орле и вороне. Когда ворон садится на спину орлу и начинает клевать его, тот поднимается выше и выше. Ворон падает, т. к. не выдерживает в более высоких слоях неба. Урок в том, чем мы нравственнее, тем скорее отпадут необоснованные обвинения.
Alona Savransky
Ничего не проходит попусту. Это опыт.
Молодец! Правильно пришла!
Привычка свыше нам дана замена счастию она.
в любом действии есть смысл, важно находить правильное действие в конкретное время. Иногда бесполезно делать искусственное дыхание
Нат@шка ***
А может это не оправдания а разговор?
Ведь говорят же что нельзя молчать и держать в себе недовольство. -Нужно говорить.. говорить... говорить...
Жить надо так чтобы не было стыдно за прожитые годы... (с)
Я с Вами ЗА !
***ирина ***