Психология

чувствую себя ненужной, страшной и в принципе обузой, как с этим справиться?

Здравствуйте, мне 14 лет, самооценка ниже нуля, с учебой тоже завал, в придачу проблемы со здоровьем.. когда была в больнице, врач заметила мою чрезмерную эмоциональность, теперь отправили к психологу, надеюсь там мне помогут, но сейчас не об этом. Я в принципе никогда не считала себя королевой мира, была тихая и скромная, никто не обращал внимания, теперь я более открытая, хотя замашки социофоба имеются) Я пыталась сказать себе, что не урод, но вышло еще хуже, могу стоять часами у зеркала и смотреть, что бы я изменила.. Окружающие мне все как один пытаются сказать «ты красивая” но я не могу им поверить. Умом я тоже особо не выделялась, но в этом году я настолько скатилась, что получила два по алгебре в четверти, надеюсь не выгонят из школы (хотя хотели, за частые прогулы). Раньше я как-то особо не задумывалась о себе, но недавно я влюбилась, 100% безответно, пытаюсь хоть как-то поговорить с человеком, даже сталкерю его, но к сожалению это бесполезно и я все больше думаю что я некрасивая, что-то во мне не так, в фильмах у всех все просто прекрасно, а есть я. чувствую, что без меня этот мир был бы лучше, я не приношу абсолютно никакой пользы, только трачу ресурсы словно паразит. Своего будущего я представить не могу, как бы не пыталась.. Извините что захламляю интернет, нужно было выговориться.
Ты на правильном пути, выговоришься и сложный возраст гормональных всплесков останется позади)
Язиля Гиматдинова
Лучший ответ
фотку давай, оценим красивая или нет)
Да ну, это даже не проблемы. Не надо быть зависимой от мнения общества. Да и какая разница как ты выглядишь? Главное - мозг, а тело - это только инструмент. Тем более если все говорят тебе что ты красивая. Хотя тут возможен вариант что ты специально чисто подсознательно называешь себя уродиной чтобы получить похвалу. И твоя проблема очень распространена - очень часто школьники думают что раз им плохо даются разные предметы значит их можно считать тупыми. На обучение влияет в первую очередь память и если ты получила плохую оценку за предмет, который тебе плохо даётся то это не значит что ты глупая. Просто сосредоточься на своих плюсах, положительных качествах и на том, что у тебя получается лучше всего. Возьми листок бумаги и напиши на нём все свои положительные качества, посмотри что получилось. И открою тебе большой секрет - НИКТО на планете не приносит пользы, человечество - это вообще по сути паразиты, но это и не главное. Главное чтобы ты была счастлива. Любовь рано или поздно (если уж совсем безответная) пройдёт, да и любить того кто тебя не любит всё ровно не имеет особого смысла. Без тебя этому миру не может быть лучше, ему по-боку, если честно. Пройди тестирование на возможную предрасположенность к какой-либо профессии. И если хочешь приносить пользу - не торопись, рано или поздно ты вырастешь и будешь её приносить. Человечеству (просто планетам всё ровно). И не надо считать свой крик души мусором. К тому же текст написан довольно неплохо и грамматически. Да и словарный запас как погляжу у тебя не такой уж и маленький)
Рита Чагарова Большое спасибо за поддержку, за помощь, вы дали неплохую такую мотивацию, есть еще хорошие люди в наше время..
аниме поменьше смотреть надо
Наталья Кузнецова Хей-хей, при чём тут аниме?
Рита Чагарова уже давно не смотрю эту хрень, ничего не меняется)
Знаешь, мне сейчас 15 лет, в 14 было что-то похожее... Ты знаешь, никогда не стоит комплексовать из-за внешности, тебе кажется, что что-то не так, на самом деле все в порядке, это с возрастом пройдет. У многих бывают проблемы с учёбой, но не нужно так из-за этого переживать, аж до того, что здоровье портится.. Просто попытайтесь полюбить эту алгебру, на самом деле ее очень интересно решать. Поищите видео-уроки на ютубе. Мне помогало! Не бойся обращаться к Богу, Он поможет тебе справляться с алгеброй и другими уроками..
Насчет любви скажу, что мне знакома твоя ситуация, ну... Любовь - это прекрасное чувство, даже если невзаимно.. Да, тебе сейчас очень грустно, но подумай.. А если этот человек не такой, каким ты его себе представляешь? Может быть, тебе было бы плохо с ним, как знать... Со временем боль пройдет, поверь... Пиши стихи, рисуй, это очень помогает! Особенно стихи!
А социофобия тоже, скорее всего, из - за возраста. Старайся чаще общаться с разными людьми, мне это помогло! Тоже раньше боялась общаться, а потом как-то почти прошло уже)
Главное, не отчаиваться, и все наладится!
Рита Чагарова Благодарю за поддержку, прям правда большое спасибо, желаю, что бы и к тебе люди относились с пониманием и открытой душой
Не сцы, прорвёмся