Психология

Как думаете, в чем причина, что люди не понимают друг друга?

Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем…
Б. Вербер
Оксана Князева
Лучший ответ
Иногда не хотят, а чаще не могут, слишком разные
Говорят на разных языах
Aidana Murzakulova
Да кто бы слушал, а не со свитом сквозь голову пропускал, все бы понятно было.
Даниела Бойчук
Менталитет разный - не хотят понимать.
Анна Бец
Причина в том, что каждый живет в своем мире, в мире своих впечатлений. И если материальные объекты все видят одинаково, то все, что происходит в мире людей, каждый видит по своему, "свое кино", участником которого он является. Человек живет в своих внутренних ощущениях, а не во внешнем мире, который он видит на своем внутреннем экране через свои свойства. У людей абсолютно неправильное видение мира, причем они об этом даже не догадываются, чужое мировоззрение никому не доступно, поэтому свое принимается как единственно правильное.
Татьяна М
Умные люди понимают друг друга везде .
Это дураки друг друга не слышат .
Аня Касаева
Дураки или эгоисты... оба случая жизнь поправит
Есть разница в том, чтобы ЗНАТЬ и в том, чтобы УМЕТЬ пользоваться знаниями.
Даже зная, что говорит собеседник, мы не всегда умеем использовать то новое, что он нам сообщил. Если ловкости рук и острого глаза не хватает, то я не смогу понять художника, как нужно творить картину.
Потому что все мы уникальные
Маша Танаева
В основном от нежелания понимать, а есть такие, которые неспособны.
{-}@я Moldog@ziev@
Они не хотят понимать, потому что не интересуются этими людьми и они им не приятны.
В большинстве случаев - не хотят отказываться от своих предубеждений. Каждый ведь думает на основании своего опыта (точнее считает, что так, но не учитывает внешнего влияния), а свой опыт считает единственно верным.
По разному рассуждают и каждый гнет свою линию
Фонтан эмоций, понимать некогда
Яна Григорова
потому что судят по одежке и по внешним данным
чтоб узнать человека это надо сьесть пуд соли, а это можно сьесть за два года
Разумеется в разных интересах, восприятии и жизненном опыте.
Елена Ким
У всех свои представления о том что каким и как должно быть. А понять другого - это значит принять его действительность так как видит он.
Понимание между теми у кого изначально есть совпадение во взглядах или кто может перенастроится и посмотреть на происходящее глазами собеседника.
Все люди разные
Oksana Grigoryeva
значит эгоисты
В различии строения мозга.
Наталья Слюсаренко Не строения, а содержания!
Просто по разному понимают... ведь за руки не держались и в глаза не смотрелись