Например, человек пережил смерть, тяжелая болезнь близкого, а ему рассказывают о том, как больно от отношений или что-то в таком духе.
Что мешает сочувствовать? И что помогает сочувствовать?
Психология
Может ли человек с тяжелым опытом сочувствовать чужой боли, которая на фоне прожитой кажется мелочью?
Ну это же человееек.... эгоист... демон.. всё что он не познал, будет для него ерундой... ему кажется, что мир крутится вокруг него, поэтому он и не подозревает что у других может быть как то по другому... например ну познал ты боль, та что для тебя лично была сильная, так и другие могут относиться? а то что нервная система у всех разная, разная чувствительность, разное восприятие вообще всего, это же ещё с детства всё закладывается, и оно управляет нами. Мы никогда не поймём друг друга - нет это мне плохо! нет мне! нет мне нет мне.... бла бла бла
Елена Григорян
Если познал, из прожитого тоже что-то кажется ерундой, что-то нет. Может ли он сочувствовать "такой прожитой мелочи своей", которая "драма для другого" и за счет чего? Какие помехи могут быть?
Сочувствовать то можно, а помочь вряд ли.
Понимаешь, что слова "все пройдет", "время лечит", " все будет хорошо", "что ни делается - делается к лучшему", "ты еще встретишь свою настоящую любовь" и т. п. влюбленный страдалец просто не слышит, т. к. у него в данный момент сознание сужено.
ты не сопереживаешь ребёнку занозившему пальчик?
Елена Григорян
Не особо. Помочь вытащить занозу окей. А чтоб сопереживать прям - нет.
Мешает эгоизм. Помогает - разум
сострадание идет обычно от любви которая переполняет тебя естественно
среди русских это редко у кого найдешь; только у богатых, которых удовлетворен хотя бы физический план желаний
и стремятся познать себя, и есть достижения
а так обычно всем насрать или лицемерие
например
мне было бы тоже насрать что у тебя там
+ еще есть категория лиц, любопытных до безобразия
например если кто-то говорит "я устроился на работу"
80% спросят кем и даже сколько получаешь
а я лично не спрошу, мне наплевать, хоть ты там богом устроился и тем более сколько получаешь.
а так обычно всем насрать или лицемерие
например
мне было бы тоже насрать что у тебя там
Может. Это часть человечности
мешает сочувствию обесценивающее невротическое мышление.
Как минимум из жалости может сочувствовать