Психология

У меня есть опыт! - сочувствую. -------->>>

По какой причине человек только и делает, что опирается на свой жизненный опыт, и думает, что может чему-то научить?
Наивно полагает, что опираясь на свой прошлый опыт можно делать выводы и о том, в чем он совершенно не смыслит. Например - в чем-то новом, но похожим на его прошлое. Мы это уже проходили, там ловить нечего - я знаю что говорю - заявляет "опытный".
Взывая к своему опыту невольно облачаешь себя в ловушку жизни прошлым? Или нет? Ваше мнение.
Опыт штука полезная, если его использовать, а не доказывать им что-то, перекручивая его как нравится.
Как известно, доказать вообще ничего нельзя и глупо, а жить приходится, и желательно с кучей опыта самого разного.

Другой вопрос, что если есть хорошие мозги, из совершенного незначительного опыта можно извлечь бОльший толк, чем тупому идиоту с огромным опытом жизни, пусть тот хоть всю жизнь натыкаецца на шишки.
Елена Разумная
Лучший ответ
Просто так мозг устроен: получая новую информацию он сравнивает с тем, что уже имеет и выдаёт диагноз; а так, вы правы: мы - это не наше прошлое. (особенно возмущает когда слышу: "да я.. . старше тебя... " тоже мне - есть чем гордиться.. . ))
Если не опираться на опыт, шишек будет гораздо больше ))
Марина Семашко А если обходя стороной очередную шишку на самом деле упускаешь новую возможность?
Шишка - кажущийся элемент )
Можно тысячу раз говорить ребенку ...горячо !, но пока он сам не дотронется до горячего он не поверит.. .
Обжегся один раз - второй раз не тронет.. .
Так и в жизни... опыт помогает нам выжить с минимальными душевными потерями... ) добавлю.. . именно свой опыт...
Regina U
Вы совершенно правы, когда человек находится в заблуждениях, то ему можно только сочувствовать
А на что ему еще опираться, если мудростью данной ему природой от рождения он пренебрегает?? ?
Опора нужна только слабым и инвалидам.. .
отсюда и выражение такое .
Правда. Мудрость - это сила.
Всё остальное лишь пародия на это....
Не могу НЕ согласиться. Вот приходит отец и постоянно компьютер зло и т. д. Ага. Пока не попробовал сам и понял, что это на много круче, чем телек.
Чем старше становится человек, тем злее и лицимернее!!!!
Юлия Дивари
опыт-вещь полезная.. он помогает двигаться вперёд, а не начинать всё сначала. в ловушку загоняют страх и нерешительность.
но человек прежде всего должен думать своей головой, а не принимать советы за команды))
у тебя пока его нет, поэтому пока похоже на самоутверждение посредством интернета)
Марина Семашко Опять Вы со своими фантазиями )
послушай и сделай так, как сам решил, ошибки делают все, цена разная.
Елена Хоменко
все зависит отситуации
Генералы всегда готовятся к прошлой войне.