Психология

Почему вы думаете, что ваша правда правдивее правды другого? какие у вас аргументы?

В споре обе стороны приводят равноценные аргументы и факты. Например: атеисты и верующие - ни те, ни другие - не могут аргументированно обосновать, доказать на 100% свою позицию. Тем не менее, споры жаркие. Так что для вас является критерием правоты?
Моя правда базируется на здравом смысле, справедливости и общечеловеческих ценностях
Ирина Соколова
Лучший ответ
Правда у сильного!))
Так сказал фараон!))
Дайте мне собеседника, а то чёкаюсь уже...
С чего Вы решили, что одна правда может быть правдивее другой? Бывает масло одно маслянее другого. Хотя, одну правду легче воспринимают, чем другую. Но не факт, что это не солидол.
Елена Романова
Нет споров о вере. Одни не образованны и психически слабы, порой больны. А другие образованные псевдонаукам предпочитают науки.
Замечательный американский писатель Шервуд Андерсон утверждал, что правда когда-то была только одна, она соответствовала истине и находилась в руках у Бога. Но он подарил её людям, и каждый из их стал отрывать от неё свой клочок. И получилось много правд, но все они гротескные и ущерблённые. Даже у тех, кто сумел оторвать для себя большой лоскут. Не все они уродливы. есть среди них и прекрасные. Но, даже такие отражают лишь частицу абсолютной правды, лишь крупицу истины.
К тому же, люди часто к этому множеству добавляют ещё и ложь, или из фрагментов правды выстраивают лживые конструкции. Но это уже придумал не Шервуд Андерсон, а предположил я.
Короче, я считаю что не следует быть слишком самоуверенным в собственной правоте, и не следует с порога отметать чужие доводы, если это не откровенная ложь и не очевидное жульничество.
Почему не могут аргументированно доказать свою позицию? Это смотря какого вопроса касается. Они много вопросов могут обсуждать.
Критерием правоты для каждого думаю это все равно личный опыт- только не все желают думаю найти именно истину, кто то хочет ее именно что не найти
важны намерения.