Психология
Ребенка мужского пола успокаивают"солдат не плачет".Он отождествляет себя с Солдатом и перестает плакать.
(отождествление с идеалом). Или "ешь за бабушку и маму".(энергия служения). Что из этого можно собрать?:)
из чего? из каши с солдатом?
Что значит быть солдатом, быть лакеем у генералов, вовсе не есть хорошо и, наконец, кого в бой посылают, как пушечное мясо в первую очередь, именно солдат, как расходный материал. Ничего в этом хорошего не вижу. Если ребенок плачет пусть плачет, а этой глупостью незачем успокаивать его еще.
Сытый солдат, любящий родных, кашу и Родину.
Социальная дрессировка для создания "винтика" или "шестиренки" социума, лишенного собственного мнения и делающего то, что "нужно"
Никогда подобным не успокаивала.
Солдат не плачет. Он убивает.
Ирина Саламатина-Садовская
а потом ест врага с кашей
А нашего "солдата" на ура взять было невозможно. В школу, 1 класс, на руках заносили:
- Эх, ты... Ты же солдат.
- Я сегодня какой-то уставший солдат.
- Эх, ты... Ты же солдат.
- Я сегодня какой-то уставший солдат.
это угнетение чувств человека. Ребенка стыдят "ты че не мужчина, раз плачешь?" у человека развивается непринятие себя. Так же и с едой за бабушку, ребенка приучают делать то что должен, вместо того чтобы спросить его "Ты сыт? если не хочешь не ешь". Ребенок с детства учиться доверять своим чувствам.
И он не будет в будущем работать там где ему не нравиться, жить с теми с кем уже долго жил и связывают обязательства, проживать там где уже привык и т. д
Это зомбирование, которое и начинается с самого раннего детства. А потом все удивляются, почему они так живут. Потому так и живут, что не подвергают сомнениям навязанные кем-то установки. И не разрушают стереотипы.
из этого можно собрать человека с набором комплексов, стереотипов и предрассудков, которые будут ограничивать его жизнь. Этот человек будет жить по принципам " я следую многовековым традициям" или "так положено".
Не плачь, казак, — атаманом будешь!