Психология

Расскажите ваш опыт на этот счет (+)

Утверждение, будто нам никто не нужен, — оборотная сторона констатации факта: никто не нуждается в нас. Гордыня самодостаточности неотделима от тоски одиночества, стремление отличаться совмещается с отчаянным подражанием другим.

Паскаль Брюкнер

Анна Иордан
человек не может без социума
так что когда он утверждает о стремлении к одиночеству
это
либо он наслаждается миром
либо бежит от него
в первом случае это великий философ наподобие Диогена
во втором любой человек в глубочайшей депрессии
Роза Тажитаева
Лучший ответ
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси... (с)
Фото атмосферное.
Я очень неравнодушна к туманам.

))
В нас действительно никто не нуждается, так как душа за душу не отвечает, жизнь в теле временна и каждый живет для себя, ведь родители не создают своего ребенка, они делают зачатие и получают готового ребенка, всевышняя сила не нуждается в нас, это мы нуждаемся в нём по всем смыслам, то есть мы находимся в нём и нуждаемся в воздухе, воде и пище, если человек говорит о том, что он ни в ком не нуждается, в таком случаи пусть он не дышит воздухом, не пьёт воду и не ест пищу.
Мария Копнова
а к чему? Ты не читаешь!
Tatiana Strelet
Анна Иордан а вы обидчивый...
НЕмножко не так.
НАМ - постоянно кто-то нужен. Просто некоторые боятся в этом себе сознаться.
Зато - МЫ никому нафиг не нужны! За исключением родных и близких, разумеется.
Ваша Ирина Воля ваша, Алекс, но несогласная я с вашим МЫ... в данном случае обобщение неуместно.
Ваша Ирина Примеры из истории, кино и литературы вам известны и без меня. Общих знакомых у нас с вами нет - примеры тех, кого я знаю лично, для вас не факт. А о своём личном звонить на весь интернет, мягко говоря, глупо.
Ваша Ирина Приятное исключение)
Анастасия Каличкина Завтра ж на работу! Всем спать!)))
Приложение: колыбельная https://www.youtube.com/watch?v=dvLAaUEYppQ
Ваша Ирина Алекс... НАМ очень приятны колыбельные от вас )) МЫ - это я и моя кошка... вся моя нежность сейчас сосредоточена на ней, а её - на мне... только она и кусается-царапается, я - нет) есть ещё кошкин сын, но его почти никогда нету дома... гуляка-забияка ) ...кошка уже спит, просила передать вам доброй ночи! от себя добавлю - и сытых клопов)) ...мы совсем не избалованы вниманием и думаем, что вас нам подарил Хоттабыч...
Нам дан великий дар - общение друг с другом.
Nurai **
Да, всё верно сказано. Как в одной хорошей песне:" ты хотел быть один, это быстро прошло..."
Когда отдаляешься от людей в надежде, что они сами за тобой будут бегать, то это приводит к потере друзей и изоляции себя от социума)
Ольга Морукова
Чтобы кто там не говорил - человеку нужен человек.
Юля Моргун
это причина-следствие, а не оборотная сторона. если я не нуждаюсь в ком то, то это не означает что тот не нуждается во мне, но если тот не получает от меня того что ему нужно, он ко мне просто больше не обращается.
такое ощущение что невротик жевал жвачку из своих мыслей, а потом выплюнул

будто нам никто не нужен, — оборотная сторона констатации факта: никто не нуждается в нас. Человек социальное животное и вам всегда кто-то будет нужен и кто то будет счастлив встретив вас.

Гордыня самодостаточности неотделима от тоски одиночества, Ну у невротика это так. Здоровый человек самодостаточен и не одинок

стремление отличаться совмещается с отчаянным подражанием другим. Мы и так как бы подражаем, это принцип познания окружающего мира. Только невротик париться на эту тему и пытается избежать подражания, не принимая свою природу.
***** *******
Добрый вечер.
Наконец то стоящий вопрос..
Совершенно не факт, что если я ни в ком не нуждаюсь, означает, что и я никому не нужен, это совсем не так. "..Гордыня самодостаточности неотделима от тоски одиночества, .." -с этим согласен. "..Стремление отличаться совмещается с отчаянным подражанием другим.." -это выражение отчасти верно, но не для всех.

Valeriya Vetrova