Сравнение
Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.
Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:
— Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?
Мастер сказал:
— Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.
Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:
— Теперь ты можешь ответить мне?
— Выйди.
Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:
— Посмотри на эти деревья, на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой? " Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?
Самурай задумался и ответил:
— Потому что они не могут сравнивать.
— Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.
Когда Вы не сравниваете, все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть, Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — не важно. Ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.
Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.
Психология
"Никто НЕ может унизить Вас БЕЗ вашего согласия". Ваше мнение на этот счёт..?!:)
Вряд ли есть такие люди... обладающие платиновым самомнением... и титановой уверенностью в себе....))
Пробить можно любого.... Всё зависит от давления....
Мы реагируем только на те слова на которые готовы реагировать... слова, которые нам знакомы, которые нас могут задеть;
если слово мне не знакомо или меня не касается, как я на него обижусь... если меня например назовут "бабник" или "гей", мне просто становится смешно... так же и другие слова меня не касаются, потому что я себя хорошо знаю...
а фантазии больных людей меня не задевают...

конечно, я не буду униженна до тех пор, пока это не приму, Своими эмоциями, истериками и прочим не согласием.
чем больше я буду реагировать, на унижения, тем больше буду унижена.
Меня унижали и не раз, я принимала это, я всегда все принимаю и все прощаю, про этом все унижения шедшие ко мне - уходят к тому, кто унижал, ведь унижают для подавления воли, сопротивления, индивидуальности, но забывают при этом, что еще больше унижают себя, ибо как такое воздействие происходит от собственной слабости.... Я даже обижаться не научилась.
смотря какое НАСтроение..!?
Оксана Филиппова
Отличное!!.. и Вам того же..:)))))
Ну-ну! Унижайте! Я согласен!!!
Бред, который да же не приснится...
Оксана Филиппова
"Ну-ну! Унижайте! Я согласен!!! " -- Вы явно ОШИБЛИСЬ адресом.
Если промолчали, значит согласились.
Диана Харюшина
сорри. я нечаянно вам коммент написала!!!!
Диана Харюшина
очень сильного человека - нет (в его собственном восприятии, но такие люди редки). Но в глазах остальных - да, как было в 1м ответе.
все шаблоны реагирования навязаны, поэтому в этой садистской игре всё предопределено. что за выбор, если нельзя выйти из этого уродства ?
согласна с этим утверждением, если речь идет об отношениях
абсолютно согласен. все, что говорит человек, в первую очередь, характеризкет его самого. критерием всего является твоя реакция.
бред...
унизить можно любого, главное сделать это так, чтобы именно на него подействовало
Оксана Филиппова
Ха!.. конечно, бред! ..НЕ подействует..:)
Думаю, что может. И даже очень. У внутренней гордости, грамотности, значимости - есть предел. И он довольно близко. Многие ломаются быстро,
некоторые держатся долго. Но всегда есть такой уровень, начиная с которого уже можно унизить. Ломаются даже святые. Поэтому люди стараются избегать унизительных ситуаций, и правильно делают.
(другое дело, что если чувство унижения возникает подозрительно легко и по любому поводу - это не здорово, и этому надо противостоять, но вопрос же не об этом :-))
Надо договориться, что обсуждаем. Моральное унижение или физическое (пытки, побои)? Моральное почти всегда преодолимо за счёт внутренней устойчивости, физическое - очень редко.
(Меня однажды радостно третировала милая маленькая родственница, тыкала чем-то, лягала и т. д., я ей говорила - "NN, замени физические муки на моральные" :-)))
Может. Лично нет, но в глазах остальных...
Оксана Филиппова
Унизить можно только ЛИЧНО..:)
Вы имеете ввиду что-то другое..
не согласна вообще.
У всех нас есть гордость.. А задетая гордость и есть унижение и страдание ровно связанная со степенью гордости.. Так что.. не кому не избежать этой участи в какой то степени. Избавление.. любовь..
Оксана Филиппова
Задеть гордость -- НЕ значит унизить.. отнюдь!