Психология
Оптимизм по Раневской. это недостаток информации. А ваше мнение на этот счет ? :)))
Это жизненная позиция по которой человек сам отвечает за себя, свои поступки и жизнь целиком
В этом случае она почти права. Почти но не совсем. К сожалению она и сама оптимистка. Если бы было все так просто, однако оптимизм не просто недостаток информации. а еще и нежелание или неспособность ее принимать. Оптимист может видя реальность. воспринимать только то. что ему нравится. остальное словно и не замечая. Его можно сто раз макнуть носом в дерьмо, но он скажет. что это временное явление и даже если его в то дерьмо целиком окунуть и там подержать. Он верит. что "все будет хорошо". Так что у него фильтр в сознании. Вера. а та не принимает никаких фактов и аргументов. То есть информации. Увы.
Иначе оптимиста можно было бы вылечить. просто показав ему то что есть на самом деле. Но оптимизм практически неизлечим. Если только ампутацией или многолетней терапией. но и тогда часто случаются рецидивы. Лишь единицы способны от него избавиться полностью.
Но что страшнее всего, так это то. что оптимисты, как и любые верующие ( имеющие веру во что то) . еще и стремятся убедить всех вокруг, что оптимизм ( или иная вера если речь о других верующих) хорош и необходим всем. Они его просто навязывают.
Так что оптимизм это вера в лучшее. И в следствии ее отказ принимать мир как есть.
Её оптимизм очень близок ценизму К. Шанель... "Мне всё равно, что вы обо мне думаете, важно, что я о Вас... вообще не думаю" Коко доставали репортёры, а Фаину... времена... И у Ф. Раневской где-то так... Если Вам думать не о чём, то думайте о той чуши, которую я несу, когда веселю сама себя... )
Да,... от недостатка информации времён Фаиночки Раневской. Я обожаю эту хулиганку! )
хорошо ли быть оптимистом?
недостаток информации есть всегда.
насколько знаю ещё есть и особые слои общества, что в курсе,
других же постфактум. или ещё страшнее,
исказить и преподнести чушь очень правдоподобную.
будем реалистами и держать нос по ветру.
перед сильной бурей всегда затишье.
у нас даже заметила бывают пыльные грозы без дождя.
это ужас какой то.
и тучи несущие град, особые. намного мрачнее обычных.
недостаток информации есть всегда.
других же постфактум. или ещё страшнее,
перед сильной бурей всегда затишье.
это ужас какой то.