Психология
Как помочь человеку в отчаянии?
не оставлять одного
Наверно просто быть рядышком
...я обычно беру побольше налички и еду на недельку к нему, что бы просто побыть рядом.
отчаяние отчаянию рознь!
бывает близкое к суициду... тогда помощь - к специалистам..., но лучше в храм, если действительно что-то случилось...
...разговорить его...
Тут очень щепетильный вопрос.... Есть люди, которые искусственно создают себе проблемы, чтоб им помогали. Таким помогать бесполезно априори. Всё остальное по обстоятельствам. ТОлько нужно не решать за них проблемы, а помогать с поиском решений.
Оставь его в покое, помощь будет жалостью, а она усугубляет. Знаю по себе.
Отвлечь его, помочь не оставаться наедине самим с собой.
Своди в кино, чайку попейте, кроссворд отгадайте....
Дать нужную и полезную ему информацию, которая растворит его ОТЧАЯНИЕ!
....
«Вы, преступившие, — промолви, — греху вручившие сердца,
Да не отчаетесь, поникши, в блаженной милости Творца!
Грехи прощает без остатка рабам покаявшимся Он,
Стремитесь к Богу и предайтесь, вас охранит Господень трон,
....
- Коран
1. Иногда в своей жизни мы испытываем множество трудностей. Аллах говорит нам: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» [94:5-6]. 2. Аллах не возложит на ваши плечи больше того, что вы можете выдержать. «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» [2: 286]. 3. Если Аллах испытывает человека, взамен Он дает большее. Аллах говорит: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета» [39:10]. 4. Аллах облегчит трудности тем, кто будет следовать Ему. «Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай... Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние» [9:111]. 5. Никто не может ниспослать облегчение трудности, кроме Аллаха. «Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он – Прощающий, Милосердный» [10:107]. 6. «Они уверовали, и их сердца находят успокоение в поминании Аллаха. Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца» [13:28]. 7. «Помяни также человека в рыбе (Йунуса), который ушел в гневе и подумал, что Мы не справимся с ним. Он воззвал из мрака: «Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!» Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих» [21:87-88]. 8. «Когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся» [2:156]. 9. «Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» [13:24]. 10. O вы, кoтopыe yвepoвaли, будьте терпеливыми и состязайтесь в терпении, бyдьтe cтoйкими и бoйтecь Aллaxa, – мoжeт быть, вы обретете спасение! [3:200].
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/veroubezdenie/10-samyh-vdohnovlausih-aatov-korana/
....
- Коран
Побыть с ним человеком.
Сказано плачте с плачущими.