Психология

Докажите пословицу словом делу не поможешь

Помогите подготовиться к дебатам !
Нужно много аргументов
Нигде не могу найти доказательства этой пословицы, вся надежда на вас
Olesya Teplyakova
видимо имеется в виду, что один работает, а другой дает советы как работать)))
Гулжамал *
Лучший ответ
одна мечта - не дело, но и без мечты нет дела. Как же словом делу не поможешь, если песня нам строить и жить помогает? "Чужую беду руками разведу, а в своих делах ладу не дам". Себе мы - адвокаты, а другим - судьи. Себе мы простим все, а другим - ничего.
С песней в пути легче идти, только разведка в пути не поет, ты уж ее прости.
Руфина Сакау
Пример : молитва.
Сколько ни молись, но, пока не посадишь яблони, со своего сада яблочек не получишь.
Сколько ни молись богам, а, пока аппендикс не удалят, не выздоровеешь.

Один скажет тонущему:
-Я за тебя помолюсь, - и человек потонет.
Второй без раздумий (и слов !)бросится в воду и спасет.

Еще пример : призывы.
Сколько ни призывай, не рассказывай, как НАДО, но, пока не приступишь к делу, дело так и останется в пустоте этих призывов
Оля Жуковская
Руфина Сакау одна мечта - не дело, но и без мечты нет дела.
Назовите хотя бы одно слово которое по Вашему реально, а не абстрактно поможет делу. Я понял по количеству комментариев моего ответа что можно по разному трактовать слова. Не могу не согласиться так как сами комментарии являются фактом этого. Отвечу более развёрнуто. Дело-подразумевает действие. Чтобы проговорить или написать слово надо выполнить действие (в конкретном примере напрячь горло, выпустить воздух из лёгких). Слово это следствие действия (дела). Соответственно слова может и не быть, а действие сделано, но никак не наоборот.
Дарья Юдина
Руфина Сакау нам песня строить и жить помогает.
Гюзяль Аймалетдинова Между прочим, В. И. Ленин даже пистолета в руках не держал... он сделал революцию одними словами... говорил, говорил и говорил... слова... даже без песни...
Насипа Тилембаева реально, а не абстрактно - написано в инструкциях.
сколько не говори, халва, халва, во рту слаще не станет
слова к делу непришещь
Елена Бабич
Насколько я понимаю пословица значит, что некую неприятную ситуацию не изменить словами и надо что-то делать. Доказывать нечего - таких ситуаций большинство. От сломанной вещи до сломанной жизни.