Психология

Нужно ли искать сомнения там, где их почему-то совсем нет?

В тот момент (=сейчас), когда мы начинаем искать (например) бога, мы его
1) сочиняем – создаём образ бога (=идол) из ничего (на пустом месте)
2) теряем бога (=ничто, ничего, никакой) – заслоняем (как при затмении солнца луной) бога его образом (образом бога – идолом). Мы теряем бога одеванием (ряжением – рожанием – ржанием, ско-морошеством) его в одежды (наряды) образа. «Сидит дед, во сто шуб одет».

В отличие от солнца бог вездесущ (нет ничего кроме). И по сути, нам его нечем заслонять.
Поэтому мы «заслоняем» бога («отца») богом («духом святым») от бога («сына»). Мы (бог) плодим и размножаем бога.
Если мы играем в этом размножении роль бога-сына, то две другие ипостаси становятся для нас со-мнениями. Хотя, по сути, все три ипостаси – со-мнения в равной мере (=одно и то же = один и тот же бог).

В тот (же) момент (=сейчас), когда мы находим (обретаем) бога (=ничто, никто, никакой), раздевая бога до гола (до не-при-личности), мы его теряем (ничто невидимо, незримо). «Кто его раздевает, тот слёзы проливает».
Т. е. абсолютно любое наше мнение (обо всём =о боге) стоит всегда ровно ничего. Абсолютно любое наше мнение (обо всём =о боге) всегда столь же бес-ценно, сколь и бес-смысленно. Мы набиваем цену и придумываем смысл тому, что не имеет никакой ценности и напрочь лишено смысла.

Нужно ли искать ипостаси (части, члены) бога там, где их совсем (=с богом) нет?
Если мы ищем (=расчленяем бога, богохульствуем, оскверняем бога), значит нам это почему-то нужно.
Если мы не ищем, значит нам это почему-то не нужно.

«Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полу́денной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную му́ку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»

Без сомнений мы не можем иметь мнение (которое не может быть ничем иным, как сомнением).
Нужно ли со-мнениями придумывать (представлять) себе мнение?
Нужно ли ипостасями (которых "на самом деле" нет) придумывать (представлять) себе бога? Нет это абсолютно никому (кроме нас =никого) не нужно. Мы это делаем только по нашему капризному желанию (если оно у нас есть) - иметь "свой" член (=своё мнение) от бога.
Но без со-членения с другими ("чужими") "членами" бога у нас не может быть "своего" члена.
Необходимости (и смысла) в этом (рас-членении без расчленения, при фактической невозможности от-членения, отрывания члена у бога) нет абсолютно никакой.
Юля Гранкина
Юля Гранкина
78 569
Лучший ответ
сомнения приходят без поиска
Положение, не вызывающее сомнений, служит неиссякаемым источником ошибок... Закон Мёрфи...
Rita Solovey
Rita Solovey
56 521
Сомнения это умение посмотреть на все с разных сторон. Все всегда неоднозначно, нестатично и заключает в себе противоречия. принять что-то одно и отвергнуть другое - лишь недостаток мудрости и наблюдения за процессами
Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Каковы усилия, таковы и результаты, - таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой.
Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.

То, что называется судьбой или божьей волей, - просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом.
Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.

Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» - таких глупцов следует сторониться.

Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.
- Йога Васиштха
Если нет, то значит все верно)