Психология

Чувствуют ли мужчины свою вину за то, что их букеты не сделали счастливей женщин?

Любые отношения между людьми – это исполнение долга по требованию некоего Закона (морали, нравственности, обычаев, традиций, ..), это исполнение неких условий некоего договора (контракта, завета).
Вина возникает за неисполнение долга, за невыполнение (так или иначе определённых, оговорённых, прописанных) условий. При исполнении долга (Закона) вина не возникает.
Но исполнение долга (обязанности) не делает человека счастливым. И поэтому он грустит, несмотря на исполнение Закона. Само существование человека (только) в рамках Закона заставляет человека грустить. Человеку для счастья нужно нечто бОльшее.

Исполнение долга подчёркивает одинокость, оторванность людей друг от друга. Заставляет их обратить на это обстоятельство внимание. Люди (обычно спящие, безразличные) просыпаются и видят себя в аду отношений по Закону (а не в раю Любви) и начинают грустить (печалиться).
Счастливым человека делает некая Любовь, которая выше Закона (никакому Закону не подчиняется и не следует, даже склонна противоречить Закону, преступать Закон). Закон приводит Любовь в некое возбуждение (из-за возмущения насилием Закона). Закон для Любви - это всё равно, что красная тряпка для быка. Вероятно, поэтому в Слове божьем (=Законе) так много запретов, (невыполнимых, абсурдных) требований. Эти (бессмысленные сами по себе) запреты необходимы для возникновения желания их нарушать - для возбуждения (таким хитрым? образом) Любви (=без-закония =вседозволенности =наплевательства на Закон). Без запрета человек не может познать сладость нарушения запрета.

За отсутствие Любви (как и за наличие Любви) человек никакой вины не чувствует. Почему? Человек понимает, что он не причинен для любви. Любовь падает с Неба (это счастливый случай). Для любви (условно говоря) причинен не человек, а бог (=любовь). А вот за составление и исполнение требований Закона отвечает (чувством вины) именно человек, а не бог.
Исполнение Закона избавляет от вины, но никого не делает счастливей (скорее, наоборот, делает несчастнее). Но (как известно) "не было счастья, да несчастье помогло". Закон, заставляющий нас почувствовать себя несчастными, служит некой своего рода приманкой для счастья. Закон (=Слово божье) и Любовь (=бог) как некие противоположности существуют в единстве (это, по сути, одно и то же с разных сторон) и борьбе.
Катюша Чечера
Лучший ответ
Счасиливой денщину сделают не букеты раз в год и даже не шуба
Им такой букет подойдет
Катя Грицук
Пенсию верните женщинам обратно в 55 лет. И не угрожайте повышением! Где хваленая стабильность?!
Наталья Зевякина простите но я не путин
Женщины грустные потому что у них не получилось вызвать чувство вины у мужчин
Вину должна чувствовать женщина, которая разучилась радоваться простому.
Порой дорог не сам подарок, а внимание...
Нет
) праздник окончен. можно выдохнуть
Круто!
Анюта Гилева