Психология

Знакомый, имеет два высших образования, ему 77 лет, отлично разбирается в своей области и еще работает. НО! Не умеет

Писать и отправлять смс, до сих пор!)) Как бы его не учили. Как думаете, с чем связано? Зато мой старший вообще без подсказок научился писать смс. САМ.
Уважаемые люди, отвечайте по теме, пожалуйста! При чем тут пенсия? Спасибо.
Лариса Гилева
Я думаю из-за плохого зрения. Старческая дальнозоркость ограничивает возможности стариков.
Наталья Трапезникова
Лучший ответ
Как бы нИ учили -
а "старую собаку новым трюкам не научить".
У современных детей мозги под это заточены,
у стариков - они уже были заточены под другое.
Время нельзя найти, а можно лишь высвободить, прекратив бесполезное.
Я знаю 45-летних, не умеющих писать СМС))) им это не надо!!!!
У него есть ты или другие, которые будет ему это делать в этом и состоит суть его образования))))
Светлана *****
Хорошо, я тоже не люблю писать SMS, предпочитаю писать на ноуте, по причине, что всегда хочется прочитать написанный текст и порой откорректировать. Наверно у него с этим тоже проблемы. Я не пишу сю-си пу-си, а если пишу то все конкретно, что надо сделать и в какой последовательности. Всегда нужен экран или перезвонить и дать информацию под запись молодым специалистам.
* возраст уже почтенный и ему видимо хватает старых
возможностей поддержания связи с необходимыми
людьми без эсэмзсок, что непонятно более молодым
созданиям.
Я например сдала подаренный мне дорогущий "навороченный" смартфон,
не потому что не могу разобраться, а просто многие функции
заложенные в нём мне не нужны, хотя подаренному до этого
скоростному процессору к компу. очень обрадовалась.
Наталья Бокуть
В старости мозг перестаёт усваивать новую информацию и живёт на старой. Слышали как старики жалуются, что не помнят что утром ели, а стихи что в школе учили помнят до сих пор. Так это одно из проявлений деменции. Ранняя стадия. Невозможность осваивать новые навыки, запоминать новую информацию. Пока старых навыков и знаний хватает для жизни, а новыми проблема.
Да просто - ему это не нужно для существования в СВОЁМ мире. Это похоже на давление снаружи, которого человек не хочет осознавать. Писать СМС кому нужно? ..
Тупых - учат, умные - сами учатся. В старости способность к обучению резко снижается. Я, например, уже не способен изучать квантовую физику, если только социологию.
Ajar Rahimova
Наверно ему Это не очень надо
Я вот три года без смс живу- прекрасно
и телефон - просто балалайка---меньше времени на ерунду стала тратить
если только по работе
Elya *******
Костность мышления. То что он специалист в своей отрасли не о чем не говорит, в уважаемом возрасте важно постоянно пробовать в чем то новом.
вот из-за них и продляют пенсионный возраст молодым!!!
Так ты что старушка? А я думал что ты хот-бейба)