Психология

Почему быть самим собой - это роскошь, доступная не всякому?...

- Как много усилий прикладывается для того, чтобы казаться, а не быть (Ч. Айтматов).
Самим собой остаются всегда люди, уверенные в себе, не подстраивающиеся под других. Хотя гибкость мышления и поведения должны быть.
Из-за потенциальной выгоды от других.
Кристя Маркина
Лучший ответ
Быть таким, какой ты есть, это-мужество и честь!
Анна Кравчук
Сила Духа и Дерзость нужны...
могут лишить ужина.
Катерина М
Это чушь. Человек всегда является самим собой. А то кем же ещё?
Лицемерка №1
потому чт ссу т всё время..
За свои денежки.. и прочь..)
Ульяна Попова
Только целостная личность может иметь самоуважение и оставаться тем, кем является на самом деле. Но это не означает, что он душа на распашку. Он знает как обращаться с другими, не умаляя достоинства своего и остальных людей.
Чтобы иметь любую роскошь то ее нужно заслужить чем-то а это чем-то нужно иметь потратив много духовных и умственных сил!! Быть самим собою и балансировать по темным туннелям жизни это великая заслуга СИЛЫ_ВОЛИ человека!!
Елена Краснова
Потому что люди боятся. Только честный человек может себе позволить быть самим собой. Честный может быть смелым. Чего боятся? Общественного мнения.
Быку-кнут.
Не у всех те самые вожжи сдержанности готовы)
Margarita Muratova
Стаду нужен пастух)
Аня Фролова
Последствия самообмана.
Потому что не все настоящие отвечают требованиям, ожиданиям или стандартам общества. Отсюда люди боятся остаться одинокими, непонятными или осужденными. Поэтому многим проще натянуть маску
Потому что приходиться от многого отказаться.
потому что в обществе никуда не деться от норм, правил, порядков, обычаев
Социальное давление делает своё дело.
Ответ очевиден, если человек не является самим собой, а копирует другого, пытается быть на него похожим, то он совершает его ошибки, а как известно, учится нужно на своих ошибках, а не на чужих