Психология

А почему некоторые матери как только их дочери становятся совершеннолетними - отказываются им

Помогать абсолютно во всем, но зато начинают жестко требовать отдачу и помощь от дочерей. То есть чтобы дочь и мать деньгами обеспечивала и всячески ее морально поддерживала и всячески ей угождала и реашала разные проблемы своей матери. В чем тут может быть причина - отвечать только по сущесву и желательно тем кто сам с этим столнкулся
Анна Скрипка
Эгоизм. Нет здесь других причин.
Нагима Шералиева
Лучший ответ
Не только от дочерей, но и от сыновей тоже требуют отдачи. Считают, что взрослые дети должны жить не своей жизнью, а отдавать сыновний или дочерний долг.

Но по законам РФ помогать надо немощным и малоимущим родителям, инвалидам, которые не в состоянии себя обеспечить и обслужить.

А родители здоровые и работоспособные, но имеющие на содержании взрослых детей, могут попросить их вносить свою лепту в семейные дела. Не тащить же деток на своей шее до их пенсии.

Если же взрослые дети живут отдельно, то на первое место должны выходить их собственные интересы, а не родительские.

Еще существует понятие "психологического инцеста" , когда родители как бы "осупруживают" своих детей.

О психологическом инцесте. https://www.psychologos.ru/articles/view/psihologicheskiy-incest
Ekaterina Bondarenko
Анна Скрипка видимо вы тоже одна из тех матерей кто от своих детей требует отдачи
Анна Скрипка ясно
просто мне не понять матерей которые откровеено плюют на своих детей но требуют от них отдачи по полной
Ekaterina Bondarenko Я же написала в ответе
"
Анна Скрипка так оно и есть - но охота знать какая тут первопричина этого психологического инцеста
Анна Скрипка спасибо большое - обязательно буду внимательно изучать
угождать, не значит любить... Любить надо, тогда все незаметно.
Любовь Зубко
Анна Скрипка а как любить мать которая по жизни эгоистка и нарцисс и которой глубоко плевать на своих детей
Такая ситуация редкость. Ну или в моем круге общения редкость. Это какая то недомать. Возможно она винит ребёнка в том что та ей помешала в личной жизни, если отец этого ребёнка бросил семью, а другой мужик так и не появился, либо появлялись ненадолго
Сложно на такой вопрос ответить !! Видимо такие матери считают, что родив ребенка это уже подвиг . и он ей должен .У меня у самой мать такая, с 18 лет иди сама обеспечивай себя, помогать она не будет .Естественно она помощи при этом хочет .Все время говорила, что она родила меня, мол я ей за это помогать должна
Ольга Фадеева
Анна Скрипка Добрый день и у меня точно такая же мать и что уже с этим делать я не знаю тк эти все психологи нихрена не помогают
Анна Скрипка я так и делаю но простить такую злобную и агрессивную мать невозможно
Не сталкивался с такими матерями и дочерями, хотя повидал многое за свою жизнь
Ощущение, что автор утрирует, предположение складывается из ответов на комментарии, особенно на тот с "психологическим инцестом".
Неужели мама отказалась дать денег на очередные реснички и ноготочки, и предложила самой заработать? Пора закатывать истерику!)
Я сама дочь, мне 22 и были разные периоды в общении, так что знаю, а не предполагаю о чем говорится. Но откровенно тянуть с родителей деньги, а когда они артачатся и продлагают (в целях самозащиты очевидно) съехать и поработать - вверх наглости. По сути, если вы живёте вместе и ты имеешь работу, то в чем, &ля, проблема приносить часть в семью? Ты ж электричество на свои плойки, фены, компьютер и тд тратишь? А пожрать готовое из холодильника? И про воду на свои двухчасовые стояния под душем тоже тоже не забывай. И это все тебе достаётся бесплатно, а снимай ты квартиру - тикали бы денежки. Все что могла попросить родительница - посильный взнос в семейный общак, если можно так выразиться. Видимо зп поджимает, а самой тягать то и это при том не только за себя поднадоело. О, или ты надеешься, что проживёшь всю жизнь на её шее? Хрен, закатай губу, если так и вспомни что значит любить тех кто с тобой всю жизнь носился, жалкая паразитка.