Психология
А почему некоторые матери как только их дочери становятся совершеннолетними - отказываются им
Помогать абсолютно во всем, но зато начинают жестко требовать отдачу и помощь от дочерей. То есть чтобы дочь и мать деньгами обеспечивала и всячески ее морально поддерживала и всячески ей угождала и реашала разные проблемы своей матери. В чем тут может быть причина - отвечать только по сущесву и желательно тем кто сам с этим столнкулся
Эгоизм. Нет здесь других причин.
Не только от дочерей, но и от сыновей тоже требуют отдачи. Считают, что взрослые дети должны жить не своей жизнью, а отдавать сыновний или дочерний долг.
Но по законам РФ помогать надо немощным и малоимущим родителям, инвалидам, которые не в состоянии себя обеспечить и обслужить.
А родители здоровые и работоспособные, но имеющие на содержании взрослых детей, могут попросить их вносить свою лепту в семейные дела. Не тащить же деток на своей шее до их пенсии.
Если же взрослые дети живут отдельно, то на первое место должны выходить их собственные интересы, а не родительские.
Еще существует понятие "психологического инцеста" , когда родители как бы "осупруживают" своих детей.
О психологическом инцесте. https://www.psychologos.ru/articles/view/psihologicheskiy-incest
угождать, не значит любить... Любить надо, тогда все незаметно.
Анна Скрипка
а как любить мать которая по жизни эгоистка и нарцисс и которой глубоко плевать на своих детей
Такая ситуация редкость. Ну или в моем круге общения редкость. Это какая то недомать. Возможно она винит ребёнка в том что та ей помешала в личной жизни, если отец этого ребёнка бросил семью, а другой мужик так и не появился, либо появлялись ненадолго
Сложно на такой вопрос ответить !! Видимо такие матери считают, что родив ребенка это уже подвиг . и он ей должен .У меня у самой мать такая, с 18 лет иди сама обеспечивай себя, помогать она не будет .Естественно она помощи при этом хочет .Все время говорила, что она родила меня, мол я ей за это помогать должна
Анна Скрипка
Добрый день и у меня точно такая же мать и что уже с этим делать я не знаю тк эти все психологи нихрена не помогают
Анна Скрипка
я так и делаю но простить такую злобную и агрессивную мать невозможно
Не сталкивался с такими матерями и дочерями, хотя повидал многое за свою жизнь
Ощущение, что автор утрирует, предположение складывается из ответов на комментарии, особенно на тот с "психологическим инцестом".
Неужели мама отказалась дать денег на очередные реснички и ноготочки, и предложила самой заработать? Пора закатывать истерику!)
Я сама дочь, мне 22 и были разные периоды в общении, так что знаю, а не предполагаю о чем говорится. Но откровенно тянуть с родителей деньги, а когда они артачатся и продлагают (в целях самозащиты очевидно) съехать и поработать - вверх наглости. По сути, если вы живёте вместе и ты имеешь работу, то в чем, &ля, проблема приносить часть в семью? Ты ж электричество на свои плойки, фены, компьютер и тд тратишь? А пожрать готовое из холодильника? И про воду на свои двухчасовые стояния под душем тоже тоже не забывай. И это все тебе достаётся бесплатно, а снимай ты квартиру - тикали бы денежки. Все что могла попросить родительница - посильный взнос в семейный общак, если можно так выразиться. Видимо зп поджимает, а самой тягать то и это при том не только за себя поднадоело. О, или ты надеешься, что проживёшь всю жизнь на её шее? Хрен, закатай губу, если так и вспомни что значит любить тех кто с тобой всю жизнь носился, жалкая паразитка.