Психология

Воспитание девушек - почему некоторые матери считают что для девочки (девушки, женщины) самое главное в жизни это

красиво и стильно одеваться и чуть ли не с раннего детства девочек таскают в магазины одежды (не смотря на что что девочке там очень скучно и очень утомительно там находиться, требуют от девушки всегда в любой ситуации быть красиво и модно одетой, наряды менять каждый день, а когда девушка начинает работать (например после окончания школы или училища) - то такая мать заставляет девушку на свою зарплату постоянно покупать себе всякие шмотки и тратить большую часть ее зарплаты на них. лишая себя всяких удовольсвтий (копить на отдых на юге, развлечения, хобби, книги, косметика, вплоть до вкусной еды) и как результат подобного "воспитания" женщина вырастая начинает дико ненавидеть ходить в шмоточные магазины и одежды покупает мало и одежду выбирает по принципу лишь бы было не дорого, удобно, аккуратно и носилось как можно дольше
Почему так происходит?
Отвечайте пожалуйста по существу
Воспитывают в ней тревожно-зависимый от мнения окружающих тип личности. Прививают комплексы и необходимость жить с оглядкой на других.
Тамара Барышева
Лучший ответ
Алтынкыз Нурова верно моя мать именно так и делала - но только вот у меня вопрос зачем и для чего моя мать во мне воспитывала тревожно-зависимый от мнения окружающих тип личности?
Матери бывают разные.
Алтынкыз Нурова это понято что матери разные бывают
а дальше что?
Неизвестно.
Я бы ещё как-то могла понять (ни в коем случае не оправдать, лишь понять) мать, которая действительно считает, что дочь с помощью этого сможет в будущем быстрее найти своё личное счастье, но дело в том, что далеко не все хотят, чтобы дочери его нашли, некоторые вообще желают видеть их пожизненными старыми девами, но тем не менее всё равно поступают подобным образом.
Так, у меня фобия магазинов одежды развилась с раннего детства, когда мать насильно водила меня в такие магазины и часами (!) рассматривала там вещи и ткани для шитья, а я стояла радом, помирала от скуки и не знала, куда себя деть. Я эти магазины возненавидела, и теперь, когда реально возникает острая необходимость их посетить, тяну с этим до последнего и в конце концов плетусь туда с одной мыслью: поскорее бы «отстреляться» и оттуда уйти. Кто их обожает, у тех такого явно не было, никто не таскал их в детстве туда силком. Это примерно так же, как душ: я с хроническими ознобами ненавижу его принимать, но хотя бы скрепя сердце заставляю себя регулярно это делать через силу (а ведь некоторые обожают). Но гораздо хуже: заставить себя пойти в магазин одежды мне тысячекрат сложнее. Миллион даже крат.
Инга Филатова
Алтынкыз Нурова это верно - аналогично я так же возненавидела с детства магазины одежды - интересно а почему есть такие женщины кто сильно обожает шмоточные магазины и делать в них много покупок
Ну ведь это же лишь некоторые)
А у девушки после школы и училища свой разум должен быть
Страшнее кошки зверя нет, ага...
Прямо такая ужасная мать, монстр, специально старается в дочери комплексы выработать
Мать сама живой человек, и далеко не идеальный. И в отличие от дочери - стареющий. Может допускать личные ошибки. Косяки)
А разумная дочь вполне может построить свое поведение так, чтобы не вступая в конфликт с матерью, и свои интересы соблюсти. Быть снисходительной. Не позволять себя уводить по ошибочному пути
И в своих обидах не давать в себе расти этому комплексу
Либо, как еще повзрослеет - прекратить его. И выбирать себе одежду уже по своему вкусу, без подростковых протестов)
В обществе людей принято быть одетыми)
Алтынкыз Нурова я более 30 лет выбираю себе одежду по своему вкусу - им это я все знаю просто спросила почему мать из меня пыталась вырастить шмоточницу - а про то что в общесвте людей принято быть одетыми а не голыми это я с малолетства знаю
Ну во врервых матери разные и вот описанное Вами это не повсеместно...что касается вопроса...тупо это конечно...может у этих матерей что то не так в этом и они проецируют на дочерей эту проблему...ну как вариант
Ирина Попова
Алтынкыз Нурова я как раз свой случай описала - кстати не исключено что мать на меня что то свое таким образом проецировала - только вот интересно что таким образом моя мать на меня могла проецировать
Неправы эти матери!!! Идиоток вырастят!
Larisa Pavlova
Матери, при всём к ним уважении, тоже иногда ошибаются. Думают, не было красивого платья, потому и жизнь серая, а у дочери пусть будет.
Алтынкыз Нурова возможно и так но это далеко не так и вообще я не пойму почему у многих женщин счастье в жизни это красивые платья и прочие шмотки?
Это надо спросить этих матерей.
Может считают, что так она выйдет замуж по лучше.
О.
Ольга .....
Ирина Попова Но это не точно
Алтынкыз Нурова пожалуй логично - я у своей матери спрашивала неоднократно это (я свой случай написала) она именно так мне и отвечала что девочке вообще не нужно высшее образование (!!!), а девочке надо как можно скорее выйти в замуж
Я таких матерей только в кино или сериалах видела.
Елена Тубол
Алтынкыз Нурова во первых не можете написать в каких известных сериалах и фильмах вы видели таких матерей и во вторых что движет такими материями превращать свою дочь в шмоточницу?
А каким ещё может быть воспитание в обществе потребления?
Чертёнок Из Рая
Алтынкыз Нурова это было в конце 80ых и в начале 90ых годов 20 го века
Главная задача женщины завлечь наиболее перспективного самца.
Ирина Попова А нсли ей пофиг и на самцов и на самок и ей с собой хорошо?
Татьяна Давлетбаева завлекание самца встроено в тебя генетически, всё остальное привнесено извне.
Какой-то компромисс будет достигнут.
родители палку перегнули(-моя мама тоже мне пеняла:тебе главное -вкусно есть и отдыхать ездить,а одежда-абы какая сойдёт!-это верно!но сейчас другие возможности и бомжихой ходить неохота.можно не дорого и удобно,со вкусом одеться
Алтынкыз Нурова у вас все наоборот было
видимо для вас в отлчиии от меня одежда на первом месте стоит