Психология

Каким был бы человек, если бы мир отвечал только взаимностью, и не надо было бы клянчить любовь и внимание?

Мир – зеркало (mir-ror) для человека ( как некой части мира). Мир (абсолютно всегда) строго симметричен (кристально чист). Это значит, что он (при всём желании) не может не отвечать только взаимностью.
Когда мы (зачем-то) клянчим, тогда и миру приходится клянчить. Мы (любым нашим капризом) мгновенно заставляем весь мир отражать (возвращать) нам наш каприз обратно.
Необходимость клянчить любовь и внимание – это «внутренняя потребность» человека. Ему нравится клянчить любовь и внимание. Ему нравится его отражение – мир (а значит и он сам себе) всегда именно таким (например, клянчущим, больным, умирающим, любым), какой он есть.

Каким был бы человек, если бы (да кабы)?
Таким, какой он есть.
Мы живём в режиме All inclusive - Всё включено! (в том числе все «бы да кабы»).
Мы сверх этого (дополнительно) даже расслабиться не можем. Любое наше (любого человека) напряжение – это наша «внутренняя» (ничья?, случайная, "просто так") потребность.
Мы не можем переиграть себя, сражаясь с зеркалом (с миром). Но фактически мы никогда и не начинали этого сражения (и никогда не начнём). Мы, в этом смысле, гораздо умнее (мудрее?), чем кажемся себе.
Мы себя недооцениваем! (но это тоже включено - ultra All inclusive).
Лариса Л
Лучший ответ
Чужим.

=))

Разве бывает свобода без игры и заигрываний?
Ирина Ерофеева
Таким, как сейчас. Он отвечает всегда взаимностью, в меру своего понятия взаимности.
а по-моему, мир отвечает взаимностью всегда и везде. разве что с небольшой отсрочкой во времени. чем больше миру даешь, тем больше он откликается взаимностью. весь вопрос в том определении, что же мы миру даем. с другой стороны, жизнь всегда берет своё. и это - справедливо.
Если уж говорить о взаимности, то получилось бы примерно так: мы не клянчим - мир не клянчит.