1. Детально описываете факт произошедшего.
2. Детально описываете свои эмоции от события.
3. Детально озвучиваете свою потребность в том чтобы это не происходило.
4. Выражаете просьбу так не делать.
Так 3 раза.
Если просьба не будет удовлетворена - 5 пунктом добавляется угроза - то есть потенциальный отказ удовлетворить какую-либо потребность оппонента. Озвучивается 2-3 раза в том же порядке. Далее угроза приводится в действие.
PS: Важно! Никакой агрессии, спокойствие и настойчивость. Просьбы должны быть разумными.
Психология
как отучить человека от некоторых бытовых привычек? например, человек
Никак. Или Вы его принимаете таким или.... Не стоит тратить свою жизнь на перевоспитание другого человека.
Асия Курманалиева
Ну... Можно автоматизировать этот процесс) он сам себя будет перевоспитывать) даже хищные дикие кошки перевоспитыапются и становятся послушными котятами, а тут разумный человек) любовь нужна. Любовь и терпение. И все усилия вознаградятся сторицей.
Бороться с подобными (!) привычками вместе, и показать, что всё это решаемо. При желании, конечно. Пусть "ребёнку" будет стыдно за слабый характер.
Проблема в том, что ваше мнение его не интересует. Нужна очень сильная встряска, чтобы он обратил на вас внимание. Пока что его собственная персона затмевает все вокруг.
Покупать ему отдельный пакет молока.
Даже сразу пять.
Хусния Атаджанова
Я так делал - со сметаной. Так он в обе банки лезет, и в свою, и в чужую.
это все мелочи жизни, не нравится человек незачем в нем искать недостатки.
Блин, тоже такое не выношу. Или когда в сметану в общей банке лезут ложкой из своей тарелки супа.
Я не заразный, моим домашним пох на это.
Похоже, никак... Моя мать, сколько себя помню, если вдруг что-то варила, то обязательно пересаливала, всегда. И каждый год звонила тетке, чтоб спросить, как солить огурц и помидоры, хотя рецепт был перед глазами.
Только ежедневным контролем и постоянными комментарии, что это неправильно делать так, как он поступает. Со временем внушается ему в голову, что так не правильно.
Я пью молоко из пакета и кромсаю хлеб. А кому не нравится тот просто меня не любит и может катится к чёрту)
Повесьте шутливую записку- напоминалку на холодильник. Человек может и хочет перестать, но забывает и опять на автомате делает.
Взрослого уже не отучить. Сосуществовать с таковым невозможно. Напрашивается ответ, резкий, но единственно возможный.
может даже он не виноват в этом и дело не в воспитании . просто такой человек, не видит особой важности соблюдать порядок в мелочах, может он живет высокими целями и идеями и не обращает внимания на подобную ерунду. многие выдающиеся люди были просто беспомощными в бытовом плане