Начнём с простого. Электроны вращаются вокруг ядра, а планеты- вокруг Солнца, а Солнце- вокруг галактического центра )))
Круг (окружность) - символизирует собой Цикличность, как бы намекая на многомерность Пространства- Времени, это как бы Эталон, а все прочие треугольники и квадраты просто вписаны в него
)))
Психология
Как бы именно вы могли объяснить факт того, что планеты круглые, а не другой геометрической формы?
Гравитация этому способствует
совершенство
я, конешно, чисто, извиняюсь.. моху предположить.. шо только по законам физики, сие... давление-мавление притяжение-хренение все дела.. и кирдык.. углофф нет)) или эллипс или круг)) я за эллипс))
я не знал, что ты такая сообразительная
* у нас глаза так "заточены" на волну водорода 21 см,
Волна всё и сглаживает.
Земля на самом деле имеет форму геоида

Волна всё и сглаживает.
Земля на самом деле имеет форму геоида

Самый простой, они вращаются, мягкие, у них есть ядро
постоянное вращение вокруг своей оси...
Юлия Зайцева
и что? вокруг вакуум
а с чего ты взяла что они круглые?
Шар ~ символ вхождения сообщества душ этой планеты в жизнь вечную,
но в двух состояниях: осуждения или спасения, то и другое будет вечно.
Это результат действия силы гравитации, которая является центральной силой, её эквипотенциальная поверхность — это сфера в идеале, в реальности — геоид.
__________________________
Но важно заметить, чтобы гравитация 'сжала' тело в шар необходима достаточно большая масса тела. В противном случае его форма может весьма сильно отличаться от шарообразной, ибо сила гравитации окажется недостаточной, что можно наблюдать на примере многих астероидов.
__________________________
Центр притяжение гравитацией находится в центре планеты и сила его равномерно, потому и получается шар
Для этого нужна подзорная труба, два корабля и море.