Психология
Чем вы можете объяснить тот факт, что гений литературы, знаток человеческой души Л. Н. Толстой не смог наладить
добропорядочные отношения в собственной семье . Многие историки считают что причиной смерти Толстого, была не всем известная со школы, а Софья Андреевна, его супруга, отношения с которой на протяжении многих лет носили психо - травмирующий характер .
Подобное явление может запросто объясняться тяжелой информационной несовместимостью - отношениями, которые в среде социоников принято называть ревизными. Не знаю, не сочтете ли ересью, если заговорю об этом с точки зрения соционики, многие ее не признают, но все же попытаюсь, потому что работу этой типологии не раз проверяла на практике.
По текстам Льва Николаевича можно путем анализа установить его тип информационного метаболизма. Опытные соционики, чье мнение на этот счет я разделяю, относят Толстого к типу этико-интуитивных интровертов. При этом многие аналитики его творчества пишут, что образ Наташи Ростовой (которую типируют в сенсорно-этического экстраверта, т. е., в ревизный тип для Толстого) является отражением образа Софьи Андреевны. Даже по кратким цитатам Софьи можно действительно предположить этика-сенсорика: разбирающегося в людях и понимающего их и при этом являющегося приземленным человеком, истинным жителем физического мира в отличие от этика-интуита мужа.
"Он ждал от меня, бедный, милый муж мой, того духовного единения, которое было почти невозможно при моей материальной жизни и заботах, от которых уйти было невозможно и некуда. Я не сумела бы разделить его духовную жизнь на словах, а провести её в жизнь, сломить её, волоча за собой целую большую семью, было немыслимо, да и непосильно" - пишет Софья Толстая, напрямую озвучивая позицию этика-сенсорика.
Если действительно предположить в семейных отношениях ревизию, можно сказать, что Софья транслировала в мир информацию, которая абсолютно независимо от чьих-либо желаний перегружала супруга на уровне психики, вызывая информационное "несварение" (так этот термин обозначил А. Кемпинский). При этом в таком взаимодействии не был виноват ни один, ни другой участник общения: реакции и тяжесть ревизных отношений предопределены устройством психики.
Если параллельно к сему рассматривать и теорию "Синтаксиса Любви" А. Ю. Афанасьева [еще одну типологию, рассказывающую о приоритетах], можно заметить конфликт и на уровне отношения к физическому миру не только информационно, но и приоритетно. Афанасьев определяет приоритеты Толстого как Воля->Эмоция->Физика->Логика. Т. е, если грубо, на первом месте у него стояли его собственные желания и стремления, на втором - духовная и эмоциональная жизнь, а на самом проблемном - третьем - находились отношения с физическим миром. Третьи физики (особенно при первых волях) могут впадать в крайности по отношению к физическому миру, т. к. постоянно сомневаются и испытывают неприятную неуверенность в том, как себя в нём проявлять. У них могут наблюдаться как стремления к многодетности, чтобы как можно больше оставить после себя в мире, так и фанатичная аскеза. У Софьи Андреевны же, похоже, вся жизнь сосредоточена на физическом мире, что заставляет думать, что Физика у нее находится на первой позиции.
«Этот хаос бесчисленных забот, перебивающих одна другую, меня часто приводит в ошалелое состояние, и я теряю равновесие. Ведь легко сказать, но во всякую данную минуту меня озабочивают: учащиеся и болящие дети, гигиеническое и, главное, духовное состояние мужа, большие дети с их делами, долгами, детьми и службой, продажа и планы Самарского именья…, издание новое и 13 часть с запрещённой „Крейцеровой сонатой“, прошение о разделе с овсянниковским попом, корректуры 13 тома, ночные рубашки Мише, простыни и сапоги Андрюше; не просрочить платежи по дому, страхование, повинности по именью, паспорты людей, вести счёты, переписывать и проч. и проч. — и все это непременно непосредственно должно коснуться меня». - пишет она.
В таком взаимодействии также зашит неразрешимй конфликт, в котором никто не виноват кроме комбинаторики. Все это могло действительно породить среду, которую для Льва Николаевича можно назвать психологически травматичной.
Жулдыз Нургалиева
В общем, известный постулат " Жить в мире, но не принадлежать ему " супругам реализовать не удалось . Это неизбежно приводит всех к одному и тому же результату , -люди тонут и захлёбываются в мирских заботах замешанных на жёстком дуализме и дихотомии, и не осознавая этого превращают свою жизнь в сущий ад, когда сапоги и простыни Андрюши имеют необыкновенный ментально - эмоциональный накал, исключающий саму возможность простой человеческой жизни в спокойствии и тишине . То есть с литературным гением и его супругой не случилось того что и при их жизни и сейчас принято называть пробуждением . Известно, что человек развивается либо через страдание, либо через учение . Недаром Л. Н. обзывали некоторые " невежественным гением " вряд ли он выбрал страдание осознанно, Спасибо за общение .
Лев тоже человек.
знаешь, мы свечку не держали... а семья это личное
Глядя на фотографии семьи Толстого, трудно поверить в сплетни о недобропорядочных отношениях в его семье.

Жулдыз Нургалиева
Это не сплетни, это научный факт, описанный историками 100 раз, а может и больше .
Видимо хорошая супруга была...