Психология

Как Вы воспринимаете героев романа Л. Н. Толстого "Война и мир"? Хотели бы быть похожими на любимого героя и почему?

Ladok Goodman
Я "Войну и мир" Льва Николаевича Толстого не читал. И героев сего романа поэтому как бы никак не воспринимаю. Но любимый персонаж у меня там все же имеется. Вернее, целых два персонажа. В одном, как говорится, флаконе. Или все же в алькове?

Дело в том, что в далекой юности довелось мне как-то готовить реферат о полководческой деятельности фельдмаршала Кутузова. А в списке рекомендованной для того литературы была и ссылка на "Войну и мир" Толстого. Дескать, там много чего можно было почерпнуть для реферата.

Тогда-то, листая третий том этого романа, я и наткнулся в нем на некую "валашку" (румынку, если по-нынешнему). В реале носившую имя Лександры. То есть, Александры, Сашки, Шурки, если по-нашему.

С того-то я и слетал мигом в Публичку (Щедринку) на набережной Фонтанки. Чтобы, понимаешь, разобраться для себя – с какого боку припека она была Михаилу Илларионовичу? Да и прибалдел малость от узнанного.

Оказалось, что эта самая "валашка" Шурочка была любовницей главнокомандующего русской Дунайской армией. То есть, как бы пассией 66-летнего фельдмаршала. Который сначала едва ли не похитил ее, а затем открыто сожительствовал с нею не менее года.

А было сей обольстительнице великого полководца – да-да, можете себе представить, – всего-навсего 14 лет. Причем к тому времени это была уже как бы даже замужняя девочка. Однако при всем при том – все же малолетка. По нашим-то нынешним меркам.

"Лолита", блин, тут просто нервно курит в сторонке ….

За что я люблю этого персонажа? Да, наверное, за то же самое, за что любил свою Шурочку и сам Михаил Илларионович. И вообще за все то, за что мужчины, как правило, любят женщин.

Кстати, помните, ту знаменитую сценку из фильма "Гусарская баллада"? В которой фельдмаршал расспрашивает главную героиню насчет ее гендерной принадлежности:

"… Нет, подожди …. Еще один вопрос …. Не удивляйся, коли …. Ну, короче …. Корнет, вы женщина …?".

Думается, 17-летняя Шурочка Азарова тогда не вполне осознала подтекст вопроса великого полководца. С учетом ранее названного ею своего имени и своего возраста.

Как говорится, et fabula partem veri habet.
Вера Сучкова
Лучший ответ
Лучше о главной героине.
Была помолвлена с одним, но дала другому-хлыщу. И это в ТЕ времена, 200 лет назад.

Князь Андрей:
"....- Я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить, я не могу".
Елена Ковшова
На Наполеона что ли? ..))
Ladok Goodman ... и почему?)))
мне противны заплывшие жирами Эллен и Фон Бондарчук старший.
Французская версия больше реальна.
На Толстого хотел бы быть похож. Чтобы лежать писать книги и нихуя не делать.
Анна Каренина - быстро отмучилась. ААА. Это не от туда. Ну да ладно
Юлия Гаврилюк