Мое видение данного вопроса таково:
прогресс механический (материальный) - освобождение от стрессовых ощущений при исполнении каких-либо действий.
прогресс интеллектуальный (энергетический) - осознание причин по которым испытываются неприятные ощущения при исполнении определенных видов работ и искоренение данных ощущений через понимание как иначе себя ощущать понимая причину по которой испытываются стрессовые ощущения.
регресс механический - принуждение людей к труду без учета их согласия
регресс интеллектуальный - потеря осознанности человеком и согласие с тем, что он га-вно и должен слушаться главного безумца
прогресс вселенский - человек умиротворяется и, созерцая бытие, проявляется в творчестве именно тогда, когда этого хочет, созерцая бытие осознанно, понимая какие процессы протекают во вселенной.
регресс вселенский - умервщление плоти и души и мертвое "созерцание бытия" происходит без каких-либо действий из-за безжизненности всего.
прогресс -> регресс = осознанное созерцание бытия с пониманием процессов протекающих в мироздании > созерцание обычное без понимания > стрессовый покой из-за ощущения неполноценности покоя без осознанности > непрекращающееся стрессовое ощущение пребывая в мироздании > мертвая душа и плоть ощущают движение энергий мироздания > нет никаких ощущений, только мертвое безжизненное состояние всего, не ощущающие энергии мироздания.
прогресс и регресс проявляются только в отношении людей, являющихся для энергий мироздания видом природного плода, который одна энергия удобряет для вечной жизни, другая энергия удобряет для умерщвления.
Психология
а вы как считаете прав ли был граф Л. Н. Толстой-Прогресс вреден !..или приведёт в регресс!?? Психология
Если в глобальном плане, то может. Это как в фильме Терминатор.
Лёва не прав .
Но, при этом пользовался плодами прогресса: звукозапись, синема, велосипед и т. д..
Если прогресс будет не однобоким, то не приведет. С развитием технологий должно происходить и развитие человеческого общества ( культуры, этики, социального устройства) тогда все будет в порядке. Мне так кажется.
Прогресс важен, но есть люди которые этот прогресс превращают не на пользу обществу, себе, своим родным. а на набитие своих карманов.