Психология
Почему когда читаешь роман Толстого "Война и мир" будучи взрослым человеком нет ореола восхищения и романтичности?
Относишься к героям как к неразумным детям
на то и был расчет.. -сравнить себя настоящего.. с настоящими людьми
Повзрослели, поумнели!
толстой гений не каждый поймет
С годами меняются приоритеты!
Зато другой смысл появляется!!
Толстой писал для людей, которых нет давно. понять его можно только почитав критику
Нет. Когда становишься старше, начинаешь читать и понимать именно о войне, что там происходило.
Увы ...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Будто в детстве его все читают с трепетом, восхищением и восторгом)
Перечитав его во взрослом возрасте, пришёл к выводу, что центральное место в романе занимают задушевные беседы Андрея Болконского с дубом. В них вся квинтэссенция жизни.
ну не всю жизнь же быть инфантильными
после Гарри Потера понять Толстого, Достоевского трудновастенько...
в первом классе школьный двор кажется огромным...
через 10 лет он уменьшается до размеров родного и уютного
когда ты видишь его спустя еще несколько лет он видится беззащитным
"Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. "
бл, а у мну и сразу не было этого ореола ((
заложено школой....
А сами мы разве разумные - с этого и исходите!
Да на вас надо мемориальную доску привинтить: "Это человек, прочитавший"Войну и мир"целых два раза. Культурная ценность, охраняется государством". )))
У меня и в юности не было восхищения от такого объема читания.
Я вообще не люблю этого произведения Толстого. Говорят, кто любит Достоевского, тот не любит Толстого. И наоборот. Видимо, так оно и есть.
потому что это реальный бред доисторического человека )))))
Я тоже перечитал в другом возрасте Толстого, Достоевского, Чехова, Лермонтова. Тургенева и сильно охладел к их талантам-особенно Достоевского, но зато мне стали нравиться Салтыков Щедрин и Лесков и многие писатели так наз второго плана.
не читай
Повзрослели, поумнели...
Л. Н. Толстого вы недооцениваете. Потому что, во-первых, он был православным христианином и жил в православной Российской империи, а мы живем в исламско-языческо-атеистической России, где принято цинично глумиться и издеваться друг на другом, кощунствовать и жить "хата с краю". Во-вторых, он был дворянином, а дворянство получали за службу государю императору, он был графом и владел крепостными крестьянами и управлял имениями и усадьбами, а у вас усадьб нет. В-третьих, это был галантный век, и в приличном обществе было не принято сквернословить, и маты про бальник не гнули. В-четвертых он был боевым офицером и участвовал в боях за Севастополь, а мы штаны у монитора просиживаем. В-пятых, у меня "Войны и мир" дома в бумажном виде до сих пор нет.
Как вообще этот БРЕД можно читать .
Anika *
это вы про один из величайших романов в истории человечества?? ну-ну..
сам толстой был не в восторге от своего произведения
Толстой писал через силу, тяжело.
Читайте Мельникова-Печерского, Мамина-Сибиряка, Анри Труайя, они тоже хорошо знали русскую жизнь. Но писали живее.
Просто из твоей души ушли человечные чистота помыслов и любовь к людям.
Заместились на "цивилизованность" и своекорыстный расчёт.
С возрастом у нас накапливаются свои тома "Войны и мира".
Есть с чем сравнивать
Ну это ж собственно не "Унесенные ветром",какой там особо романтизм...
Восхищение и романтичность не являются ореолом этого романа. Вы не там искали.
Это классика. Это история. Но люди остаются со своими мечтами и проблемами, переживаниями. Читая роман в школьные годы мы видим любовь, романтику, самопожертвование. С возрастом и с приобретением житейского опыта мы уже смотрим на всё это другими глазами. И, соответственно, отношение может к героям поменяться.
на самом деле есть версия что правильный перевод названия: война и мip - война и общество . ну и мировосприятие как бы другое
i ne bylo...
Да ни кто в детстве то и ни читал полностью!! Какое может быть мнение?? Перечитывая в зрелом возрасте, на фоне нынешних катаклизмов, понимаешь какие мелкие были их переживания..

читая какое либо произведение через определенное время, мы его анализируем через прожитый опыт.
Перечитав позднее "Войну и мир", оценила ту часть романа, где описывается именно война, и о Наполеоне. Я разобралась в ней, и мне понравилось. А в школе ее не понимала, и пролистывала.
С возрастом человек становится более циничным.
толстой писал толсто и тупо
У вас другие взгляды на жизнь.
А это восхищение, детская наивность - со временем оно исчезает вовсе... Когда ты с прерывистым дыханием считал секунды до нового года, не спал до 0.00 чтобы встретить день рождение в завете дня, подарки больше не желание кинуться благодарить человека, а что то навязчивое, уже обыденное, а в мыслях только логические доводы и рассуждения... Взросление не самое лучшее что случается в жизни...
повзрослел набрался ума разума)
Л. Толстой писал на все времена. Просто люди взрослеют... и восхищенные юнцы становятся уставшими тётями и дядями. Ореол романтизма пропадает, но восхищение никуда не девается. Да, классику надо читать, чтобы не отупеть. Для тех, кому кажется что Толстой писал тупо, еще раз повторю: надо читать настоящую литературу.
Настя Н
Можно читать и Достоевского.
Марина Редько
Толстой писал, конечно, не тупо. Я могу, открыв "Войну и мир", читать любой отрывок без желания закрыть книгу, но не испытываю никакого отождествления с ее героями, они от меня бесконечно далеки и кажутся инфантильными. Я читаю ее как историческое свидетельство, что когда-то существовал другой мир, но его люди были совсем непохожи на окружающих меня и мне неинтересны.
Для каждого человека по разному. Но если вообщем и целом, многих смущает большое количество французского языка.
Дело в том, что каждый человек читает по своему. При чтении без интереса воспринимать реальную картину и осмысливать её в прочитанном тексте просто не возможно. Читай в вдумчиво просто и всё.
В чём проблема: почитайте Гиркина-"нашихтамнет".