Психология

Оцените мой афоризм? Чтобы видеть себя, надо отражаться в зеркале; чтобы знать себя, надо отражаться в других

В этом что-то есть!
Айткуль Жамангарина
Лучший ответ
Отражение не всегда правда, мы видим то, что хотим, а насчёт других, кем себя окружили, то и получили
Доброе утро!)
Айнур Икей
"комната смеха" в "королевстве кривых зеркал" всё испортит.
Всё правильно. Зеркало отражает лишь нашу оболочку.
Saodat Bilen
Хороший афоризм. Однако, что такое знание себя? Это ведь всего лишь память и оценка себя. Ну память понятно - вещь нужная и без нее никак не обойтись, а нужна ли оценка? Оценка же постоянно меняется, она является пластичным, аморфным, ложным ориентиром. Чтобы себя знать, надо просто собой быть, выкинув оценку в мусорную урну. Тогда вы станете являть собой свою индивидуальность без ограничений, легко, непринужденно и без внутренних конфликтов.
* неподвижная поверхность воды это тоже отражающее ЗЕРКАЛО, а если набежала рябь, увидите свою перекособоченую морду лица!
потом коварство любых зеркал- они меняю правое и левое
местами.
Каким образом отражаясь в людях, можно узнать себя?!
чушь немыслимая! Отразился от гения, значит ты гений,
отразился от идиота, значит ты идиот. Сами не понимаете
что вы тут нам преподносите как перл ума!?

то что вы изрекли как перл- ГЛУПОСТЬ ребёнка не знающего
что есть физические законы ОТражения и ОТОБражения,
они абсолютно разные.)
словопонятие - от-Ра-жать-ся имеет немного иной смысл
как и понятия "смотреть" и "видеть"
хочешь оценки
если хватит честности по отношении к себе - поставишь сама
Vfczyz Kbyybr
Эта версия сейчас модная у психологов.
Только вот мое отражение от зеркала сильно зависит. Бывают слишком кривые зеркала.
отражение - недостаточное условие... не прослеживается причинно-следственная связь между знанием и отражением...
отражаться в других можно и не зная себя, а знать себя - не отражаясь...
Надежда Шиян
Чтобы знать себя )) надо перестать отражать...
Круть! Под псевдонимом "Сократ" не Вы писали?
Наталья Натальевна Не, там писал Платон
во.... и карантин на что-то сгодился....) многие афористичными философами становятся... интересно-что выдашь на-горА к 30 апреля?)) неужто новый диоген/сенека родится?)
Ася Ш.а.
Чтобы знать себя не нужно отражаться в других. См. психологическую концепцию окно джохари.
это зависимость. вы не полноценны
Жанна Заяц
Ни в первом, ни во втором случае, правды не увидать.