Психология

Чем самоуважение отличается от самолюбия?

Алиева Евгения
нравственностью
Светлана Деклаус
Лучший ответ
Самоуважение оно чёпорное такое как будто человек надулся как индюк перед самосвалом. А самолюбие такое вертлявое и хитрое как будто сучка высунулась из под ворот и лает на этот самосвал.
Елена Ковтун
уважают за дела
Ekaterina Polyakova
знаком - плюс, минус
Elena Feodorova
Юля Карпова самолюбие для вас = негативная черта?
Elena Feodorova чаще всего - да, а иначе это самоуважение-
Всем.
Значениями фраз.

САМОУВАЖЕ́НИЕ
Средний род
Уважение к самому себе.
Самоуваже́ние — в социологии и психологии отражает субъективную эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности. Включает в себя как мнение о себе, так и связанные с этим эмоции. Оно также отражается на поведении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоуважение

САМОЛЮ́БИЕ
Средний род
Чувство собственного достоинства, соединённое с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих.
"Щадить чьё-н. с."
Переведено с английского языка. -Самолюбие. Это означает любовь - «любовь», а себя - «пропре». По определению, это может означать любить себя, тогда как в философии это обсуждается теория Жан-Жака Руссо, что уважение должно быть найдено одобрение других первых.
https://en.wikipedia.org/wiki/Amour-propre
самоуважение - "я не буду за такую зарплату работать", "я не позволю на себя кричать " - защита себя, своих прав и знание своих границ, которые другим людям нельзя пресекать

самолюбие - любовь к себе и своим мыслям, восхищение собой, это компонент самоуважения
Tolkyn)))) Shoshymbekova))))
Самоуважение не навязчиво.
Я так думаю...
Мы созданы по образу и подобию Бога. В Библии написано:" Возлюби ближнего, как самого себя ". Это подразумевает, то что разумная мера самоуважения и любви к себе нам необходима.

Себялюбивый же человек думает о себе больше, чем необходимо думать. (Римлянам 12:3.) Главное, что его волнует,— собственное благополучие, а другие люди ему малоинтересны. Во всех неудачах он винит кого угодно, но только не себя. В одном труде по библеистике самолюбивый человек сравнивается с ежом, который свернулся в клубок. Для себя у него мягкая, теплая шерстка, а для других — острые иголки. Такие эгоисты не могут быть по-настоящему счастливы.
Roza Pb
Вопрос хороший. Самоуважение должно быть у каждого человека. Это здравая оценка собственного я, достоинств и недостатков.
Самолюбие- крайность, которая никого не делает счастливым. Человек самолюбивый закрывает глаза на свои недостатки, отказывается меняться, и чаще всего от других ждет полного принятия его "во всей красе" его пороков.
Самолюбие это когда человек ставит свои интересы выше других. Такое качество приводит к ссорам и конфликтам.
Самоуважение когда человек уважительно относится к себе, к своим делам. А также учитывает окружающих
Татьянка Р