Психология

Чем отличается эгоизм от самолюбия?

Эгоизм - это "я прекрасен, и все должны это признать".
Самолюбие - это "я люблю себя таким, какой я есть, со всеми косяками и победами, и оценка других людей не способна поменять мое мнение о себе".
Т. е. эгоист, на самом деле, в глубине своей души осознает, что не любит себя, но жить с этой мыслью сложновато, поэтому он хочет набить себе цену, чтобы люди каждый раз ему говорили, как он прекрасен и восхитителен. Мол, "раз все так говорят, значит, так и есть, ибо все не могут ошибаться". Но чтобы люди так говорили, им нужно эту мысль вбить в голову так, чтобы она сходила с их уст автоматически. Короче, это искусственная любовь к себе.
А самолюбие - это уважение себя, понимание своих светлых и темных сторон. Мнение других помогает такому человеку понять, что в нем есть, но он от себя не отречется, т. к. знает себе цену. Он любит себя и принимает, это настоящая любовь к себе, и чтобы вокруг не говорили, он будет прислушиваться только ко мнению тех, кого знает и уважает как личность.
Татьяна Курашкина
Лучший ответ
мне кажется та же попа но в профиль
Cвета Андреенко
Оба эти понятия придумали люди, и отличия только в их головах.
В эгоизме присутствует немножко, совсем немножко ненависти .
А в самолюбии ненависти нет .
Елена Олимпиюк
эгоизм, это откровенное себялюбие))
Отличается в степени. Любить себя- иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своем внешнем виде и о репутации.
Если коротко, ничем.
Елена Зыкина
в npевышении самосохpанения.
Елена Дубовик