Психология

Чем САМОЛЮБИЕ отличается от СЕБЯЛЮБИЯ?.. Да и отличается ли?

Анечка! а вот вспомним, когда мы говорим, что человек самолюбивый.. . это когда он чувствителен к задеванию своего Я.. . и обычно, это люди не очень себя любящие. . неуверенные в себе. . .
а себялюбимые - ну. . тут много вариантов. . но вроде у них с самолюбием всё в порядке. . в смылсле, что их трудно задеть и расстроить чем-то.. . им достаточно, что они любят себя.. .
а вот самолюбивому - эх. . ему важнее, чтоб его и другие ценили...
Людмила Л
Лучший ответ
Юлия Немчинова А я вот думаю, что есть разные степени самолюбия. Вы написали о человеке, у которого болезненное самолюбие - это он чувствителен к задеванию своего Я, а чувство собственного достоинства, коим и является по идее самолюбие, наоборот, предполагает самоуважение и - любовь к себе.
В корне отличается. Самолюбие - это, прежде всего, запрет. Запрет именно из самолюбия. То есть: "Я никогда не поступлю так-то и так-то, не сделаю того-то и того-то, именно из самолюбия, из-за того, что уважаю себя! ". Себялюбие же, наоборот, готово позволить себе (любимому) всё, что угодно (включая любую мерзость) . Именно, от безграничной и нежной любви к себе.
Наталья Михеенкова Максим, про запрет понравилось.
Значит, самолюбие заставляет быть в рамках правил?
Что-то у нас совсем разное восприятие одних и тех же качеств: -( (разное- с предыдущей ответчицей, например)
Самолюбие. на мой взгляд, - нормальное качество любого здорового (психологически уравновешенного) чела.
Оно выражается в чувстве собственного достоинства, достойном (в рамках своего восприятия) поведении.
Иное дело- больное самолюбие, но мы же не об этом? -)))
Себялюбие. по-моему, это то же, что эгоизм, причем не в нормальных, необходимых для жизни, количествах, а когда человека называют - эгоист. Своекорыстные интересы зашкаливают.
Юлия Немчинова Полностью согласна.
САМОЛЮБИЕ.... эго
-------------------= -------
СЕБЯЛЮБИЕ.... эгоист
Отличаются.
Самолюбие - чувство собственного достоинства, самоуважения, самоутверждения. Это качество в той или иной мере присутствует у всех нас, людей, только выражено ПО-РАЗНОМУ, в разной степени.
Себялюбие - любовь ТОЛЬКО к себе, эгоизм. Дмитрий правильно подметил.
Употребляется ВСЕГДА в негативном смысле, в то время как самолюбие может употребляться и в положительном ключе (конечно, если не имеется в виду болезненное самолюбие)
Инна Кияшко
самолюбие сродни гордыни когда только мое мнение правильно и я само совершенство
Лена Шумыло
Самолюбие -- это когда ч-к любит себя САМ, т. е. один. Не в смысле, что его больше никто не любит, а в смысле, что когда он себя любит, чтобы никто больше к нему не лез любить его. П. ч. слово "сам" ещё имеет значение "один". Т. е. он разводит по времени эти 2 события. Когда его кто-то другой любит (или другие) , то сам он в это время себя не любит. Но когда станет себя любить, то другие пусть отдыхают. Или любят кого-нить другого.
А себялюбие -- это когда ч-к себя любит, но не против кого-нить ещё. А то и нескольких одновременно, не настаивая на однолюбстве.
А ищё слово "сам" значит "хозяин", "глава"... С этого момента надо бы поподробнее, но нельзя (не та категория).. . Вчера у меня удалили сразу 4 вопросега и сказали, что лимит препирательств с *** (не скажу, кем) исчерпан и меня *** (не скажу, кто) забанят.
Мария Новик
Айсара Кушкалиева забавно написали..))) мне понравилось "раскручивать"..)))
Самолюбие не исключает любви к другим людям а, Себялюбие это чистый эгоизм!
Вика *
Наталья Михеенкова Доброго, Дмитрий.
То есть, самолюбие - это эгоизм с человеколюбивым лицом?
Эти дува слова не отличаются друг от друга. Но есть такой факт, отличающийся от этих слов - это самоуважение. Это разница. Первый аппонент правильно сказал ещё к тем двум выражениями гордыню оджно добавить - это всё смертный грех.
самолюбие, наверно, когда само любится.. . Это данность, и от нее никуда.. .

а себялюбие - наверно, это уже что-то вроде бахвальства перед собой, и вполне возможно даже физическое удовлетворение