Казалось бы, слова эти об одном : любить себя. Но смысл этой любви разный. Самолюбие я понимаю как честолюбие, которое предполагает не только пристрастие к себе, своим способностям, тщеславие, но и защиту и остаивание своей жизненной позиции, в том числе и в отношении других людей, своей чести . А честь, как известно, близко к понятию "благородство". Не имея самолюбия, в жизни ничего не добиться. Еще И. С. Тургенев сказал :" Человек без самолюбия ничтожен. Самолюбие - архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть".
А себялюбие - это забота об одном себе, любимом, и равнодушие к благу других, эгоизм. В. И. Даль говорит :" Себялюб жертвует всем в свою пользу" и приводит народную мудрость :"Себялюб никому не люб", Себялюбие - это скорее корыстный вариант любви к себе, когда человек заботится о собственных благах, зачастую жертвуя благами других, забывая о своей чести и достоинстве .
Психология
В чём разница между понятиями самолюбие и себялюбие?
Это прочно друг с другом связано!
Первое психологическое, второе физиологическое
Первое касается просветлённых, тех, кто познал себя и всё вокруг.
"Само" подразумевает настоящего, реального Я.
Именно с него начинается любовь настоящая )
А вторая про большинство людей. Это заменитель любви придуманный умом-дьяволом )
синонимы.
Самолюбие - высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих; чувствительность к мнению окружающих о себе.
Себялюбие-исключительная любовь, внимание к самому себе, эгоизм.
Себялюбие делает нас целиком тем, чем мы являемся (Гельвеций, О человеке).
себялюбие конкретно направленно от вас к вам, а самолюбие включает еще желание, что бы и окружающие вас любили
Может это нарцизм и эгоизм...
Самолюбие, это тщеславие по наитию, однако, самые самолюбивые люди, в отличие от себялюбивых, это люди любящие мнение о себе несколько больше чем самого себя.
Себялюбие, это эгоизм ( тщеславие) по расчёту, когда люди любят только себя, и свои собственные блага и потребности ставят выше других.
Или любуешься собой в себе...
в самолюбии-гордыня, а себялюбие-эгоизм
никакой.
Мне думается, что самолюбие может знать себе меру, а себялюбие нет - всегда сверхмерно.
И то, и другое - ЭГО.
Самоуважение и чувство собственного достоинства - если они есть - никогда не могут быть уязвлены, в отличие от самолюбия. Поэтому не надо путать эти понятия. А себялюбие - это уж всем понятно, никто не путается.
...что в лоб что по лбу..
самолюбивые люди принципиальны, себялюбивые-наоборот, они ищут только выгоду и готовы ради неё поступиться своими принципами.
себялюбие--это связано только с собой. самолюбие идет в ногу с пребыванием в людях
нет никакой
самолюбие это гордость,
себялюбие это гордыня - она хуже
чуешь разницу?
себялюбие это гордыня - она хуже
чуешь разницу?
...Как у горы Эльбрус ...и какой-нить там песочницей, в муниципальнОМ дет*саде))) ХмХ
Самолюбие - уважение к собственным мыслям. Себялюбие - потакание капризам плоти.
Любовь к своим проявлениям (из рефлексии) и любовь к себе
Самолюбие лучше, чем себялюбие
правильное использование в разумных долях, будет служить не во вред
основа понимания одна-своя рубашка ближе к телу..
Самолюбие-это чувство собственного достоинства, а себялюбие-это эгоизм.
всё это-нарциссизм!
http://doktorland.ru/narcissizm.html
В моем понимании.. первое здоровый эгоизм.. второе эгоцентризм
кому то краше понтаваться с одной приставкой, кому то с другой
нивчём
НИ КАКОЙ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ
Себялюбие это когда ты любишь себя но не залюбливаешь. Когда ты уверен в себе в том что ты всё делаешь правильно и тп. А самолюбие это форма себялюбия но более тяжёлая нужно аккуратно подходить к ним знать чувство меры. Тогда всё будет хорошо
Возлюби ближнего своего...
Самолюбие - уважение самого себя - уважай себя уважать будут и другие, пр. Уважающий себя человек увжает других тем самым заслуживает уважения других. Себялюбие - эгоизм не путать с самолюбием и самоуважением, к примеру "в чужом глазу соринку видит а в своем бревна не замечает" это про себялюбие, у таких людей нет уважения к окружающим его людям, они их просто не видят, у них на первом месте стоят свои амбиции, свои желания
это одно и тоже
самолюбие ты не даешь себя оскорбить, себялюбие-эгоизм
Одинаково
самолюбие эт характер, асебялюбие эт анонизм
hh
почти одинаково
Себя есть себя