Психология

Мудрецы проекта, где найти настоящий покой? (Кладбище не считается)

K@tush@ V@rzin@
В тебе самой есть целый мир, так что окунись в себя!
Елена Шахрай
Лучший ответ
В мире бушующих страстей и желаний невозможно найти совершенного покоя.
Однако можно натренировать своё сознание для спокойного и сбалансированного восприятия окружающих явлений.
Сознание недуалистического альтруизма.
Практика успокоения (Шаматхи) и Правильного наблюдения (Випассаны).
Можно разделить на три этапа:
1 Практика успокоения сознания через осознание неразличия страданий и удовольствий. Не сильно страдать когда больно и не сильно радоваться, когда хорошо. Практика раскаяния - осознания ошибок души, практика соблюдения заповедей и медитаций.
2 Практика усиления сознания (расширения сознания) через осознание неразличия между добром и злом. Сублимировать все чувства и эмоции в любовь и сострадание к ближнему.
3 Практика глубокого осознания взаимосвязи и взаимозависимости всего сущего. Опыт Вселенского сознания по средством медитации на Пустоте и На расширении сознания (Пустота есть всё, Всё есть Сознание, Сознание есть Пустота).
Только достигнув совершенного Вселенского Сознания, можно при любых условиях пребывать в совершенном спокойствии.
Это соответствует высокому уровню Просветления.
Люда Литовченко Олег, что такое пустота в Буддизме, не дается мне это пока осознать, если можно сравнить, то с тем, когда, что -то пытаешься вспомнить и не получается, как будто понимание где-то близко, но не дается .Как осознать, что есть пустота ?
Хорошо что упоминули кладбище...
Чтобы выполнить например один из шагов.
Необходимо умертвить часть себя.
А это равносильно - частичному отмиранию.
И даже не захоронения для покоя.

А до полного распада и даже не в пыль.
Поэтому покой не ищут.
Ради него ведут смертельную борьбу с самим с собой на выживания Души)
В нирване
Его можно только себе внушить. Настоящего покоя не бывает, потому что проблемы никогда не кончаются
внутри себя
Сотни людей сматываются на рыбалку, не для того, чтобы ловить рыбу.
Elena Kochneva
У тебя нет даже своей комнаты? Ну можно в парке гулять.
Лена Зинченко
Один знатный философ говорит, что нужно подружится с предельным ужасом, который у всех нас внутри у каждого свой...
Внутри. Когда ты концентрируешься на покое ты его либо не удержишь, либо не достигнешь. Просто надо почувствовать момент этой жизни и себя в ней.
J*
Jika *