Психология
Вам говорили такое - "хочется перехочется","много хочешь, мало получишь","хотеть не вредно",для чего как думаете?
Нет, такого не было. Это на самом деле рецепт уничижения личности, задавить, затравить, раздавить собственные желания, порождая конформиста, либо истероидного психопата, зачастую. Очень не педагогично так себя ведут многие родители
Чтобы дискредитировать и окрасть ваши желания.
чтобы обломать крылья ...
угу.. я помню как в стране появились джинсы и я так хотела .. так хотела .. а мама так и не купила .. вот именно так она и сказала.. много хочешь.. купили, но микровельвет... и шутка ли... мне уже под сраку лет, а у меня так никогда и не было джинсов ...
Да говорили что бы усемерить мои хотелки а ещё говорили губу закатай)
Воспитывали этим во мне что-то, видимо. Вот только что - непонятно. Конечно, говорили.
А смысл сидеть, и хотеть? Нужно мечты превращать в реальность.
Школьная программа учит- "Нельзя за флажки"
Загоняли в рамки... Как и их, их родители...
а вот НИКОГДА не говорили
Нет, мне говорили, что я слишком скромная и лишена здоровых амбиций. И что это сейчас не модно и даже вредно.
Быть уверенным в себе.
Скорее всего просто говорили не задумываясь (то, что крутится на языке). Но вместе с тем, (неосознанно) морально готовили к тому, что далеко не все хотелки осуществимы и будут неудачи.
Заботились.
Издевались, злодеи.
Чтобы жизнь медом не казалась...
В детстве говорили, когда желаний появлялось слишком много, а пользы в них никакой не было. Ещё говорили часто: "Нужно заслужить". Хотели научить контролировать себя и сопоставлять желания с реальностью и возможностями.
Чтобы указать на то, что моя хотелка ещё не выросла