Психология

Нужно ли людей ругать? Есть ли от этого какая то практическая польза?

Galina
Практическая польза есть тогда, когда человеку указывают на его улучшения, это придает сил и желания еще улучшаться. Ругань же только наоборот лишает человека сил. Только очень сильные люди способны становиться лучше, если их ругают.
Доброго дня! Мира и любви!
Sawka Wnurok
Лучший ответ
нет пользы.. потому как собака лает, а караван идёт
возможно, следует заменить слово "ругать" словами "резко критиковать", указывать на недостатки проделанной работы.. как говорит психология, вот критиковать личные качества человека - бессмысленно, ничего не добьешься.. сказать "ты лентяй" плохо и бесполезно, лучше сказать"я надеялась на тебя, ты подвел всех своей бездеятельностью"
Как минимум, это может быть полезно тому, кто ругается - это ведь не опасно для окружающих, а значит более-менее приемлемый способ выразить свои чувства. А это хорошо, так как и окружающие тебя лучше понимают и на душе легче ))

Если это не нужно, то и ругаться ни к чему - конструктивно человек охотнее отреагирует на просьбу, чем на принуждение. А если не отреагирует - возможно, ему это не нужно, и следует пересмотреть отношения в свете этой новой информации.
Віка Грицик
обязательно
чтобы разозлить и заставить шевелиться
злость помогает пробуждать жизненную энергию людей
Анюта Гулина
Sawka Wnurok Злость в большей части заставляет шевелиться в плане ответить злом на причиненное зло. Особого смысла в этом нет
Sawka Wnurok Ругать и быть злой - далеко не одно и тоже
Некоторым на пользу пойдёт.
Sona Mamedova
А если всё время хвалить. Не пробовали?
Вот где пользы вовсе нет. А поругать полезно
иногда. За дело разумеется.
Sawka Wnurok Похвала придает силы человеку и мотивирует его.
Светлана Замолотова Конечно, я это не отрицаю.
Но всё время только хвалить нельзя.
нет конечно, пользы нет, если только не хотите рассориться с кем то или вырастить невротика
Aida Saydomor Kyzy