Психология

В чем заключается практическая польза детских сказок?

Сказки передают вековые знания и будят фантазию,
а фантазеры, когда вырастут, изобретают полезные вещи.
Рашида Карибаева
Лучший ответ
Учат добру и справедливости.
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
мало практической пользы.. многие знаменитые сказки о каннибализме, например "Колобок" одушевили колобка, и все хотят его съесть
Я дочке каждый вечер рассказывваю новые сказки. Каждый раз придумываю что нибудь новенькое.
Учат, что такое "добро, зло" (какое поведение одобряется, какое осуждается,)
Учат базовым социальным ролям : родитель, дети, антагонист, протагонист, "главарь", иерархия и тд
Как показал мой опыт, сказки для чтения детям тоже надо тщательно выбирать.
Даже народные!
И всё из-за того, что там бывает много жестокости, как это происходит в афганских НАРОДНЫХ сказках...
Пожалуй, литературные сказки намного бывают добрее некоторых народных...
Лучше прочитать ДО того, как прочитает ребёнок.
Ева Белая
колобок
«Сказка ложь, да в ней намёк...»
Сказка о Колобке - это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). "Замес" Колобка - полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т. е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) - "съедают" часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается - -Земля полностью закрывает Месяц от Солнца.
https://www.proza.ru/2009/12/24/699

Тайны русских сказок.
https://cardkit.ru/sites/default/files/page/files/zachala.pdf
Елена Р
Через них легче донести добро в душу ребёнка.
Елена Манюк
..по своему, по инфантильному учат Жизни.., на детско-инфантильном уровне, сказки наверное всё же один из методов лёгкого миро-познания для детей.., если те склонны и могут улавливать смыслы, те дети, чьих хобби читать их, могут воспринимать их смышлённые, осмысленные дети и кто любят читать с интересом, желанием.., а если кто из взрослых имеют хобби сказки читать, значит ностальгируют из детства.., а кто то может любит искать смыслы даже в из хаоса.., то таким уникумам, любителям рассуждать, и сказки и басни станут эссенцией мыслей.., так как.. словно собирая кубик рубика ценных Смыслов, они станут формировать их в единые взаимо-связанные понимания, привносить лепту мудрости, порядка, в хаос рассеянности.., но лучше взрослых! учат жизни различные книги по само-развитию, именно определённые источники познавания.., вот на что нужно опиратся, в наше то время инфо-свободы, есть масса безценных познавательных источников по сфере само-познавания и совершенствования внутреннего мира по всем его уровням, ну и сама Реалия Жизни и личный опыт в ней тоже есть лучший учитель..,
Ани _