Психология

Влияют ли детские сказки на становления личностей?

В сказках нам обещают принцев, принцесс, чудесные превращения из Золушек, чудовищ и лягушек, щук, которые исполняют желания и т.п.
Как думаете, на нас - взрослых, эти сказки влияют?

**Вопрос был навеян тем, что я увидела в одном из ответов фразу "А принц всегда найдётся!" - меня озадачило - верно ли давать людям веру в сказку и убеждать, что ждать её исполнения правильно?
Blackangel ********
детям с рождения психику ломают
всякой белебердой и дедами морозами
родители порой сами не ведают что творят (лепят продукт схожий с ними)

детям надо всего лишь верить, им не надо ни аргументов и фактов
все основано на слепой вере

встав взрослым он по прежнему в душе будет ребенок
который верит в сказки без доказательств
и в пропаганду сми (нло, барабашки, гороскопы)
Катя Белова
Лучший ответ
Так устроен человек, что он должен во что то верить. И многие из нас до конца жизни, в тайне от других все таки верят в чудеса.. . а вдруг сбудется. Так зачем же отнимать у человека надежду?? ? Но процент Золушек, обратно пропорционален 20lg от количества принцев и деленный на количество населения в стране. И все таки хочется верить. Все же сказки и предания были созданы еще до возникновения религии. А религия это что? Да, да...
Айнаш Ниязова
ну всегда нужно уметь предстать принцем.. .
Gulzhan Jarlygasinova
"мы рождены чтоб сказку сделать былью" ( а, не пылью).
Aigerim Maxambetovn@
Да.
Здесь и спору и сомнений нет что сказки влияют на человека как на детей так и на взрослых и в положительном оброзе. Сказки были нужны нужны сейчас и будут нужны и в будущем. Да и вообще сказки это реальность только не всякий это понимает и вообще может понять. У меня взрослослая доч а я люблю сказки и учусь по ним и они так часто помагают мне решать проблемы свои и тех кто обрашается комне. Сказки это реальная жизнь изложенная и зашифрованная в сказочных персонажах. Да и наша жизнь это сказка только кто ты в ней и какой персонаж.
.юленька. *
Очень влияют сказки про дядей милиционеров.. ведь когда дети вырастают.. то сложившийся имунитет.. делает так что дядей милиционеров бояться не надо.. ВООБЩЕ.. странное заблуждение согласитесь?