Психология
Могут ли книги влиять на становление личности ребенка?
Если его никто не воспитывал, и вырос он какой-то сентиментальный, чувствительный, как и книги, что он читал (Крапивин)
Продукты культуры имеют весомый вклад в становление личности, это бесспорно. Но и выбираем мы сами, какой литературой, музыкой или живописью увлечься. Выбираем, что созвучно нашей душе. Одно и то же произведение воспринимается разными людьми по разному. Как в старой притче про слепцов, щупающих слона.
Да, могут, конечно, и очень сильно.
Без сомнений. Поэтому читать надо лучшее, а не только Гарри Поттера.
Всё влияет на становление личности
Могут влиять! И даже очень!
Да
Если он живет без общения, у него нет опыта, то он будет представлять жизнь по книгам
Да они формируют мировоззрение и психику.
ДА
На меня одна книга повлияла коренным образом в 23 года: до её прочтения я был ярым путинистом и рпцшником, а после прочтения мои взгляды в этих вопросах поменялись на 180 градусов. С тех пор ни одной мысли не было о правильности такой смены взглядов.
Сентиментальный и прочее не от книг, а от отсутствия социального воспитания. Даже собаку и ту необходимо воспитывать и вводить в общество, новое пространство и прочие условия, учить примером и навыкам этого общения.
Выброст ребенка к детишкам и первая реакция это любопытство но и тут же страху его быстро научат, раз не знает как себя вести.
Книги, - это консервы из поступков и представлений о мире вокруг, но их повар сам не всегда адекватен этому миру, да и было это давно и было -ли вообще
Да. Если ребёнка захватила эта книга
Влияют, но человек всегда получается какой-то неполноценный.